Главная » 2013 » Декабрь » 16 » На страже независимости
09:11
На страже независимости

1

Шестнадцатого декабря 2013 года весь наш народ отмечает 22-ю годовщину независимости Республики Казахстан. За короткий по историческим меркам период наша страна окрепла как новое суверенное государство, создав и укрепив все атрибуты государственности, став полноправным членом мирового сообщества, успешно осуществляющим масштабные реформы в различных областях жизни общества, в том числе и в военной сфере. Благодаря мудрой и созидательной политике нашего Президента мы добились признания мирового сообщества. С особой гордостью мы отмечаем, что Казахстан первым из государств СНГ возглавил международную организацию ОБСЕ. Это, несомненно, — наш успех, еще одна выдающаяся победа.

В настоящее время Республика Казахстан признана всеми государствами мира и практически со многими из них имеет дипломатические отношения, является полноправным и активным членом ООН и ее структур. Укрепляется взаимодействие, расширяется сотрудничество с наиболее авторитарными международными структурами. В их числе – Европейское сообщество, Международный и Европейский банк реконструкции и развития, МВФ, Красный Крест, ЮНЕСКО и другие. Как отметил Глава нашего государства Н.А. Назарбаев: «Наше самое большое богатство — не газ и нефть, не умопомрачительные виллы и дорогостоящие автомобили. Наше богатство – единение, стабильность, согласие, солидарность всех, кто не только по паспорту, но и по велению души считает Казахстан своей родиной, гордится его успехами и верит в его процветание».

Поэтому основные факторы развития Казахстана — межнациональное и межконфессиональное согласие, идея национального единства — стали фундаментом государственной идеологии. Приоритетным направлением развития страны является создание благоприятных условий для жизни человека, и проводимая социальная модернизация способствует формированию в Казахстане общества всеобщего труда. Наше государство идет навстречу гражданам буквально во всем. Мы реализуем Программу «Занятость — 2020». Государство обеспечивает желающих работать на селе микрокредитами, а тех, кто переезжает в города, – квалификацией и рабочими местами. Сегодня социальные выплаты, пособия и пенсии в Казахстане получают свыше 4 миллионов человек. В стране создан пакет базовых условий, которые создает государство для благополучия и здоровья казахстанцев. Это — здравоохранение, образование, спорт, жилищное строительство и др. Мы уверены, что именно в обществе всеобщего труда трудолюбивый человек в полной мере осознает себя хозяином своей судьбы и жизни. Это и есть основа социальной модернизации. Нарастающими темпами ведется жилищное строительство. Развивается промышленность, сельское хозяйство, малый и средний бизнес.

Динамичное развитие экономики позволяет нам успешно решать вопросы социальной сферы, военнослужащих войск, здравоохранения, образования и культуры, неуклонно улучшая качество жизни населения республики. Республики, в которой более 130-ти национальностей и этносов живут в мире и единстве. И как говорит Президент Нурсултан Назарбаев, главная заслуга достижений высоких результатов нашей страны — это межнациональное и межконфессиональное согласие народа Казахстана.

2437 окончание с 1 стр (1)

По-особому строго звучат строки нашего Основного закона: «Защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина».
Обратите внимание – это единственный конституционный долг граждан, названный священным.
Священный – значит особо возвышенный, благородный, значимый. Долг чрезвычайной важности и ответственности. Долг, воспламеняющий в сердце каждого человека чувство гордости за свое Отечество и готовности постоять за него в смертельном бою. В этих словах выражена воля, властное повеление народа, его наказ своим сыновьям, взошедшим на почетный пост защитников суверенного государства. И если мы оглянемся на прошлое нашей Родины, вновь прикоснемся к страницам ее истории, то услышим в этих словах, в этих требованиях наказ наших предков.

Учитывая особую важность задач, выполняемых внутренними войсками Казахстана на заре обретения независимости РК, одним из первых среди силовых структур страны Указом Президента РК от 10 января 1992 года созданы внутренние войска МВД РК. С первых же дней своего образования наши войска, выполняя повседневные задачи, надежно стали на страже общественной безопасности страны, а также выполняли задачи по защите национальных интересов Республики Казахстан. Сегодня войска организуют свою деятельность на прочной законодательной базе. Военнослужащие войск в составе караулов, войсковых нарядов круглосуточно несут нелегкую боевую службу по охране общественного порядка в крупных городах страны, надежно обеспечивают охрану исправительных учреждений и важных государственных объектов.

В эти праздничные дни личный состав нашего регионального командования «Батыс» внутренних войск выполняет служебно-боевые задачи в полном объеме, продолжает и умножает ратные традиции великих батыров и воинов–казахстанцев старших поколений, отдает дань светлой памяти нашей далекой и близкой истории, всем тем, кто отстаивал идеи сплоченности и независимости Казахстана. Двадцать два года по историческим меркам — это миг, но за этот период сделано многое, равносильное вековому развитию. Главное – возведен прочный фундамент государства, которое признано во всем мире и движется вперед. И на нас возложена особая историческая ответственность – не только сохранить и укрепить нашу независимость, но и передать ее последующим поколениям. Независимость для нас – это, прежде всего, торжество нравственной и политической воли нескольких поколений казахстанцев. Это награда за боль и терпение, за выдержку народа по отношению к многовековой мечте о свободе. Поздравляя с праздником желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья и благополучия. Новых ратных и трудовых свершений на благо процветания нашей Родины – Республики Казахстан!

Кайрат АКТАНОВ,
командующий РгК «Батыс» внутренних войск МВД РК полковник

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1548 | Добавил: Marat | Теги: ВВ МВД, РгК Батыс, Кайрат Актанов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Ильгизар  
0
Военная кафедра КарГТУ http://www.kstu.kz/category/kafedry/voennaya-kafedra/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031