Главная » 2011 » Декабрь » 10 » НАТО не заинтересовано в реанимации холодной войны ("ARD", Германия)
13:06
НАТО не заинтересовано в реанимации холодной войны ("ARD", Германия)
Возвращение в былые времена противостояния – так генеральный секретарь НАТО Расмуссен охарактеризовал снова разгоревшиеся споры с Россией. Речь идет о щите противоракетной обороны НАТО в Европе. Москва видит в этом для себя угрозу и размышляет о возможности установить ракеты в эксклаве Калининграде, ранее носившем название Кёнигсберг.

В ходе встречи НАТО и России в Брюсселе Расмуссен попытался убедить российскую сторону в том, что система ПРО не направлена против Москвы и что НАТО, как и прежде, нацелено на сотрудничество.
Выражения лиц у министров иностранных дел стран-членов НАТО на встрече в Брюсселе серьезные. Значит, настроение плохое. Начиная с прошлой осени, сотрудничество с Россией сильно пострадало. НАТО объявило о создании щита противоракетной обороны на территории Европы. Москва же видит в этом угрозу своему суверенитету.

АНДЕРС ФОГ РАСМУССЕН, генеральный секретарь НАТО: Мы отметили, что Россия готова среагировать на наши планы и намерена разместить свои ракеты в непосредственной близости к нашему альянсу. Должен сказать, что такой тип реакции напоминает нам о временах холодной войны.

Дипломаты альянса явно пытались смягчить напряжение между НАТО и Россией: говорили о многочисленных сферах успешного сотрудничества, о борьбе с терроризмом и наркотиками в Афганистане, даже о борьбе с пиратами.

ГИДО ВЕСТЕРВЕЛЛЕ, министр иностранных дел Германии: Поэтому я призываю к тому, чтобы - принимая во внимание жесткие заявления, которые, возможно, связаны с актуальной внутриполитической ситуацией в России, - сотрудничество не ставилось под вопрос, а развивалось, так как это в интересах населения нашего континента.

Обычно гибкий дипломат, в этот раз министр иностранных дел России Сергей Лавров за кулисами говорил прямо и открыто. По его словам, не только щит противоракетной обороны, но и действия НАТО в Ливии свидетельствуют о том, что альянс держит курс на экспансию. Вопрос напрашивается сам собой: как НАТО вернет на свою сторону такого важного стратегического партнера?

Перевод выполнен ИноТВ., http://www.inosmi.ru/world/20111209/179858041.html
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1354 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь