Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » Назарбаев подписал поправки в соглашение с США о транзите через РК груза в Афганистан
14:50
Назарбаев подписал поправки в соглашение с США о транзите через РК груза в Афганистан
ИА Новости-Казахстан. Глава государства Нурсултан Назарбае6в подписал Закон «О ратификации Протокола о внесении изменения в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки об обеспечении коммерческого железнодорожного транзита специального груза через территорию Казахстана в связи с участием США в усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан», сообщила пресс-служба президента.

8 июля 2011 года в Вашингтоне был подписан протокол о внесении изменения в данное соглашение.

Целью протокола является дополнение к уже существующему пункту пропуска на границе с Узбекистаном Сарыагаш-Келес еще одним альтернативным Бейнеу-Каракалпакия для осуществления коммерческого железнодорожного транзита специального груза и сопровождающего его персонала. В МИД Казахстана поясняют, что данная мера необходима для того, чтобы маршрут пролегал по менее населенной территории Казахстана и дальше от казахстанско-узбекской границы.

Ратификация протокола о внесении изменения в соглашение не повлечет за собой негативных социально-экономических и правовых последствий или дополнительных бюджетных затрат, заверили в МИД. Транзит будет осуществляться на коммерческой основе. То есть американская сторона будет платить за услуги, работу, товары, приобретаемые при провозе груза через территорию Казахстана.

Закон публикуется в печати.
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1049 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь