Главная » 2011 » Ноябрь » 6 » Немецкий фрегат потопил два пиратских судна в Индийском океане
11:35
Немецкий фрегат потопил два пиратских судна в Индийском океане
Германский фрегат "Кёльн”, отправленный в конце августа 2008 года из порта Вильгельмсхафен на несение патрульной службы к берегам Сомали для борьбы с пиратами в рамках антипиратской миссии ЕС "Аталанта", обнаружил и ликвидировал два пиратских корабля  у побережья Танзании. Причем в плен было захвачено семь пиратов. 

Помимо "Кёльна" от Кригсмарине (ВМС) Германии в антипиратской кампании принимает участие фрегат "Бавария", заменивший на посту фрегат "Нижняя Саксония", а также корабли стран-участниц ЕС. Они бороздят океанские просторы вод возле Джибути, Сомали, Кении и Танзании. Напомню, что и военные суда США, Китая, Индии, России и ряда других государств также охотятся в этом регионе за флибустьерами. 

Примечательно, что всей военно-морской миссией "Аталанта" командуют сейчас Вооруженные силы Германии, приняв 13 августа 2011 эту ответственность впервые за все время проведения операции с 2008 года. Упомянутая "Бавария" является флагманским кораблем, пока немецкий адмирал флотилии Томас Югель осуществляет командованием объединенным флотом.

Морские силы "Аталанты" обеспечивают безопасность доставки грузов гуманитарного назначения в Сомали, где от голода страдают более двух миллионов человек. Всего с начала миссии ЕС было доставлено в Сомали свыше полумиллиона тонн уманитарных грузов.

Marek Rozny,
фото Рейтерс и с официального сайта ВМС ФРГ.



Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1330 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь