Главная » 2012 » Июнь » 21 » Неуставные отношения искоренить невозможно, считает экс-министр обороны РК
20:09
Неуставные отношения искоренить невозможно, считает экс-министр обороны РК
АСТАНА, 21 июн – ИА Новости-Казахстан. Неуставные отношения искоренить невозможно, считает экс-министр обороны Казахстана, депутат сената (верхняя палата парламента) Мухтар Алтынбеков.

«Есть неуставные отношения, и это также, наверное, как и преступления, искоренить невозможно. Потому что в одно место попадают 20-30 человек разного воспитания, уровня мировоззрения, конечно, появляются трения. Но основная причина, что все-таки должно работать местное руководство - командиры, сержанты - работать и с молодыми, и со старослужащими», - сказал свое мнение журналистам Алтынбеков.

По словам депутата, самый главный метод в искоренении неуставных взаимоотношений – это выполнение требований устава, правил, профилактика неуставных отношений, уставы.

«Они расписаны, просто надо выполнять это все. Низовые звенья, низовые должности должны быть укомплектованы, тогда будет результат», - отметил Алтынбеков.

Касательно недавнего случая ухода 11 пограничников с поста «Терсайрык» в Восточно-Казахстанской области, Алтынбеков считает, что вина за случившееся лежит на непосредственных командирах солдат.

«Этот последний случай, по прессе знаю, что ушли, чтобы высказать свое мнение, (чтобы рассказать), что есть неуставные взаимоотношения. Это, конечно, плохо, что довели до такого состояния, когда из повиновения выходит группа военнослужащих, которые должны нести боевую службу. Я думаю, разберутся и виновных накажут. Я считаю, что все-таки первичные должности, непосредственные командиры, которые работают с подчиненными, допускают нарушения, или уровень подготовки низкий, поэтому такое, к сожалению, случается», - заключил Алтынбеков.

 

Это второй инцидент на пограничных постах Казахстана, произошедший за последний месяц. В конце мая были найдены сожженные тела 14 пограничников и егеря на пограничном посту «Арканкерген» в Алматинской области. В убийстве подозревается единственный выживший пограничник, который, по утверждению правоохранительных органов, дал признательные показания. Однако мать задержанного заявила в СМИ, что сын сообщил ей во время свидания о своей непричастности в трагедии. Согласно официальной версии, мотивом убийства также стали неуставные отношения.

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1268 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930