Главная » 2012 » Сентябрь » 29 » Нюансы срочной службы в Советской армии и в современных вооруженных силах Казахстана
10:11
Нюансы срочной службы в Советской армии и в современных вооруженных силах Казахстана

Два десятилетия назад развалилась одна из супердержав – СССР. Прекратил свое существование и гарант безопасности страны – Советская армия. У каждой из 15 бывших союзных республик появились свои вооруженные силы. Сравним некоторые нюансы срочной службы в Советской армии и в современных вооруженных силах Казахстана.

1. Питание. В советское время кормили, конечно, похуже, нежели сейчас. Существовала базовая норма питания, по которой особо не пошикуешь. В рационе были мясо, овощи, масло, 2 куриных яйца в неделю. А вот в нынешнем рационе солдату полагаются колбаска, сырок, 200 г сока и фрукты ежедневно. Два раза в неделю положено по 2 куриных яйца.

2. Денежное довольствие. До середины 80-х солдат в Советской армии получал денежное довольствие в размере 3 рублей 80 копеек. Затем эта норма была повышена до 7 рублей. Сегодня солдат-срочник получает 3 700 тенге + 130 тенге ему выдается на конверты.

3. Письма. Письма писали и в советское время, пишут и сейчас. Специально ради парочки строк солдату ежедневно выделяется время с 16 до 17 часов. Если кто-то помнит, то в СССР для срочников отправка писем была бесплатной, сейчас такого нет. Зато дают деньги (см. п. 2). Пользоваться мобильными телефонами на территории частей запрещено. Хотя, по рассказам знакомых офицеров, многие солдаты умудряются пользоваться сотками и переписываться в агенте.

4. Форма. Существовали парадная (п/ш) и повседневная форма одежды. В казахстанской армии с 1996 года и офицеры, и солдаты одеты в камуфляж. А вот портянок с позапрошлого года уже нет. Сейчас вместо сапог военнослужащие носят берцы. Хотя, как считают офицеры, портянки были бы лучше, потому что ноги в них дышат.

5. Увольнение. В Советской армии увольнение нужно было заслужить. Кроме того, подготовка к прогулке за воротами велась очень тщательно. Потому как офицеры проверяли одежду, как солдат выбрит, короче – от и до. Сегодня есть даже приказ министра обороны, что еженедельно 30% личного состава должно быть предоставлено увольнение.

6. Тумбочка. Ну здесь все осталось без изменений. Наряды по роте и дневальных никто не отменял. А вот пост № 1 (знамя полка, части) сейчас есть не везде. В большинстве случаев знамя находится под семью замками в секретном отделе.

7. Наряд вне очереди. Эх, получить в Советской армии несколько нарядов вне очереди, да еще на первом году службы – это полный финиш! С 1998 года нарядов вне очереди не существует. Есть наряд на работы, но с дисциплинарной ответственностью это никак не связано.

8. Дембель неизбежен. 100 дней до приказа остались и по сей день. Раньше «дедушки» отдавали масло своим «духам», а сейчас, когда срок срочной службы всего год, все выглядит как-то смешно. Раньше в армии гоняли за дембельские альбомы, сейчас подход к этому кардинально изменился. Командование, наоборот, считает, что у солдата должны сохраниться воспоминания об армии, поэтому разрешается даже санкционированная видеозапись на компакт-диски (в пределах разумного, конечно). Главное, чтобы на фото и видео не было секретных объектов и документов, представляющих государственную тайну.

9. Кто и откуда? Солдаты срочной службы служат в частях независимо от территориальности. Так было при Союзе, так осталось и сейчас.

10. Иерархия. В Советской армии в последние ее годы служили 2 года (в ВМФ – 3). Была среди солдат и матросов некая иерархия по сроку службы – дух, помазок, черпак, дед и дембель. «Повышение» шло через каждые полгода. Сегодня расстояние от духа до дембеля проходят «экстерном».

11. Гауптвахта. В 2007 году «губу» отменили. Но, видимо, взвесив все «за» и «против», в 2010 году военные чиновники гауптвахту вернули назад. Видать, нарушители заели. Нарядов вне очереди нет, «губы» нет – что за лафа еще?! Так что, в зависимости от степени «залета по части», на гауптвахте можно оттрубить от 10–15 суток до 2 месяцев. Это касается и солдат с сержантами, и офицеров с прапорщиками.

12. Дисбат. Дисциплинарный батальон в Советской армии – этакая тюрьма строгого режима на военный лад за воинские преступления, неуставные взаимоотношения для солдат срочной службы. То есть ты номинально считался солдатом, но срок службы в таком батальоне не засчитывался. Сейчас дисбата не существует.


Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1895 | Добавил: Petrusha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Жансерик  
0
Здравствуйте! у меня такой вопрос, сколько служат ВМФ Казахстана, некоторые говорят полтора года,некоторые год, подскажите пожалуйста.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930