Главная » 2012 » Ноябрь » 26 » О будущем "Манаса" и киргизских "скелетах в шкафу"
01:13
О будущем "Манаса" и киргизских "скелетах в шкафу"
Как правило, смена режима в той или иной стране ставит сторону, потерпевшую поражение, в достаточно сложное и даже опасное положение. И эта опасность исходит вовсе не от новых властей (или, вернее, не столько от них), а от сил, стремящихся получить дополнительные механизмы влияния. Часто в круг лиц, на которых лежит такое "клеймо", попадают не только сами опальные лидеры, но и близкие к ним люди.

Так случилось и в случае киргизской "революции роз". Свергнутый президент К.Бакиев не только стал "желанным" объектом для "правоохранителей" многих стран (зачастую далеко удаленных от самой Киргизии, но, тем не менее, горячо желающих поучаствовать в "демократизации" и получить его в собственные мягкие лапы "демократического" правосудия), но и сделал мишенью "правосудия" близких ему людей. Уж слишком желанным "подследственным" является глава государства, достаточно много знающий о делах и поступках собственной "элиты". Особенно тогда, когда в регионе зреют большие события.

Собственно по этой причине, когда в октябре правоохранительными органами Великобритании по запросу киргизской и американской сторон в Лондоне был арестован сын экс-президента Киргизии Максим Бакиев, стало ясно, что "процесс пошел". Это, собственно, и подтвердил заместитель госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Р.Блейк, когда заявил, что направление запроса о задержании и передаче Соединенным Штатам сына бывшего киргизского лидера обусловлено наличием в отношении него таких обвинений как "…сговор с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и воспрепятствование отправлению правосудия…". Надо отметить, что это случилось после того, как новое киргизское руководство засомневалось в целесообразности продления контракта с американской стороной на аренду базы ВВС "Манас".

Очевидно, что Вашингтон стремится добиться выдачи Бакиева-младшего, рассчитывая в дальнейшем оказывать на Бишкек давление в ходе переговоров о продления мандата на использование ВВС США базы "Манас". После вывода основной части западного военного контингента из Афганистана, который должен состояться в 2014 г., США все же придется сохранить в Афганистане значительно больше войск, чем в настоящее время публично признается. В этом случае "Манас" будет по-прежнему играть важную роль, тем более в условиях, когда Узбекистан отказался от сотрудничества, а Россия может изменить свое решение по допуску НАТО на аэродром в Ульяновске.

Конечно, для американцев интересен не сам судебный процесс над сыном бывшего президента Киргизии и его показательное наказание, а возможность получения от Максима Бакиева компрометирующей информации на многих киргизских политиков, занимающих ныне высокие посты. Можно полагать, что эти сведения позволят американцами оказывать точечное влияние на конкретных представителей киргизского руководства и лоббировать свои интересы в Киргизии. Сегодня на действующего руководителя республики - А.Атамбаева, уже оказывают некоторые из его окружения, в частности С.Исаков и бывший руководитель Киргизской Республики Р.Отунбаева. Сегодня она открыто убеждает своего преемника не спешить с закрытием "Манаса" в силу неопределенности обстановки в Афганистане в будущем.

Конечно, ситуация для киргизских властей неоднозначная: с одной стороны, они должны прислушиваться к тому, что происходит в Москве, с другой – в Пекине, а с третьей – в Вашингтон. Тут уж не до высоких материй. В такой ситуации А.Атамбаеву следует взвесить все плюсы и минусы принятия окончательного решения по базе "Манас".

С экономической точки зрения сохранение американского военного присутствия в Киргизии вряд ли принесет большие дивиденды. За аренду "Манаса" Киргизия получает от американцев около 60 млн. долл. в год. Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества с США весьма неопределенные, тем более, учитывая постоянный рост давления в регионе со стороны Китая.

Из-за нестабильности в стране американский и европейский капитал не проявляет интереса к реализации крупных проектов, тормозится участие Киргизии в курируемых Западом региональных проектах в привязке к восстановлению Афганистана. В основном все ограничивается технической помощью. Определенную активность в поддержании киргизской экономики на сегодняшний день проявляет лишь Турция, лишь только еще изучается возможность привлечения в экономику страны саудовских и катарских инвестиций. На этом, собственно, и закончатся все получаемые дивиденды. А вот дальше будут только проблемы.

Большинство экспертов склоняется к тому, что после вывода основной части войск из Афганистана, коалиционные войска не смогут и не захотят гарантировать безопасность многих центрально-азиатских стран, включая и Киргизию. Более того, экспертами отмечается, что в ближайшие годы Афганистан будет превращен в передовую базу для развязывания "бархатных революций", основной целью которых будет перестройка всего Центрально-Азиатского региона с целью обеспечения доступа к ресурсам Каспия и Туркмении.

Однако ситуация имеет и вполне конкретную сторону, грозящую проблемами уже сегодня - сохранение за американцами базы "Манаса" позволит внутренней оппозиции обвинить его в том, что он поддался давлению американцев и пошел на сделку с ними, предав национальные интересы именно из-за опасений реализации Вашингтоном "бакиевского компромата". А вот этот "скелет в шкафу" может значительно подорвать авторитет, дать оппозиции шанс активизировать антиправительственную деятельность, привести к дальнейшему расшатыванию внутриполитической обстановки в стране.

У многих в памяти еще свежи массовые беспорядки 3 октября с.г. и последовавший за ними арест трех видных парламентариев от оппозиционной партии "Ата-Журт". Также остаются неурегулированными межэтнические отношения на юге Киргизии. Остаются нерешенными острые социально-экономические проблемы, в первую очередь, безработица, особенно среди активной молодежи. Все это давит на внутреннюю стабильность, склоняет ситуацию в стране к возможной дестабилизации внутриполитической обстановки в Киргизии. Но американцы вряд ли помогут А.Атамбаеву, как не помогли до этого К.Бакиеву и Р.Отунбаевой… Как говорится, это только бизнес и ничего личного…
Артур Вашеров
Источник - ЦентрАзия

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1084 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь