Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Обстановка в исправительных колониях Казахстана стабилизирована – КУИС
15:11
Обстановка в исправительных колониях Казахстана стабилизирована – КУИС
Обстановка в местах лишения свободы Казахстана стабилизирована, заявляет комитет уголовно-исполнительной системы (КУИС).

«В результате укрепления режима содержания и усиления прокурорского надзора улучшилось медицинское и коммунально-бытовое обеспечение, в целом в местах лишения свободы обстановка стабилизирована», – говорится в пресс-релизе ведомства, распространенном по итогам заседания коллегии КУИС.

«В пенитенциарной системе произошли существенные позитивные изменения, направленные на соблюдение международных норм и стандартов, активизацию воспитательной работы», – подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что по республике оперативными службами УИС раскрыто несколько тысяч преступлений, изъято наркотических средств на 69% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, спиртных напитков соответственно на 34% больше, денежных средств – на 13% и средств мобильной связи – соответственно на 56%, из них до 40%изъято только за последние два месяца.

За попытку проноса запрещенных предметов на режимный объект привлечено 1 418 гражданских лиц, в том числе родные и близкие осужденных, адвокаты и юристы.

В деятельности уголовно-исполнительных инспекций КУИС на 47% удалось снизить количество лиц, находящихся в розыске, а также уменьшить число повторных преступлений на 37,2%.

Кроме того, отмечается стабилизация эпидемиологической обстановки по основным показателям здоровья осужденных и следственно-арестованных лиц: заболеваемость туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, смертность.

«Вместе с тем, наряду с положительными результатами в деятельности УИС имеются серьезные недостатки и упущения. Гглава ведомства акцентировал внимание на учреждения со сложной оперативной обстановкой. Проанализирована работа администрации учреждений, где произошли чрезвычайные происшествие, вызвавшие общественный резонанс», – отмечается в сообщении.

Дан ряд поручений, направленных на усиление оперативно-режимной работы и борьбе с коррупцией, а также взаимодействию с заинтересованными государственными органами.
02.11.2011 13:03,
Агентство международной информации «Новости Казахстан»
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1028 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь