Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Обсуждение военного сотрудничества РК-США на 2013-2017 годы
21:30
Обсуждение военного сотрудничества РК-США на 2013-2017 годы
В Астану прибыла представительная американская делегация во главе с заместителем Министра обороны США по вопросам безопасности в Азиатском и Тихоокеанском регионах доктором Питером Лэвой для обсуждения плана казахстанско-американского военного сотрудничества на предстоящий пятилетний период (2013-2017 годы).



На встрече с Министром обороны Республики Казахстан Адильбеком Джаксыбеков глава американской делегации подчеркнул, что Соединенные Штаты всегда видят в Казахстане надежного партнера. Поэтому сотрудничество с Казахстаном является одним из важнейших направлений нашей внешней политики. Взаимодействие с Казахстаном характеризуются высокой динамикой и искренними партнерскими отношениями, основанными на взаимных интересах, в том числе и в области обороны, – сказал Питер Лэвой.

Казахстанская армия, в свою очередь, ведет активный процесс дальнейшего развития сотрудничества. Проделана определенная работа, которая была подробно обсуждена позже на двусторонних консультациях.



Развитие отечественного оборонно-промышленного комплекса является одним из главных приоритетных направлений двустороннего сотрудничества. В этом контексте особое внимание уделяется военно-техническому взаимодействию с зарубежными партнерами, в том числе с государствами-членами Североатлантического Альянса.



В этой связи Питер Лэвой, отметив стабильно высокий экономический рост Казахстана, выразил заинтересованность в более полном задействовании потенциала казахстано-американских отношений.

– Угрозы сегодняшнего мира приобретают новые формы, диктуя необходимость разработки новых методов противодействия – активное внедрение цифровых технологий в деятельность Вооруженных Сил, создание соответствующего уровня защиты информационно-цифровой инфраструктуры, – отметил Адильбек Джаксыбеков. – Мы заинтересованы в организации соответствующих совместных производств на территории нашей страны.

По окончании мероприятия стороны выразили уверенность в дальнейшей плодотворной работе.

Оксана Парпура
Фото Ермека Сарбасова
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1233 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь