Главная » 2012 » Сентябрь » 29 » ОДКБ и ООН договорились о сотрудничестве против конфликтов
10:10
ОДКБ и ООН договорились о сотрудничестве против конфликтов
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Департамент операций ООН по поддержанию мира договорились о миротворческой деятельности и сотрудничестве по предотвращению конфликтов.
Подписи под документом поставили в пятницу генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус.
Стороны заявили о своем намерении «способствовать расширенному и активному сотрудничеству в миротворческой деятельности, в том числе поощряя вклад государств-членов ОДКБ в миротворческие миссии ООН», а также укреплять взаимодействие «в подготовке миротворческих контингентов государств-членов ОДКБ».

Кроме того, организации договорились проводить «совместные мероприятия по вопросам миротворческой деятельности», консультации и обмен «документами, рекомендациями и опытом» и с этой целью назначить контактных лиц «для обеспечения эффективного взаимодействия».

Подписание меморандума приветствовал глава МИД Сергей Лавров, выступивший в пятницу на общеполитической дискуссии в рамках 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. «В целом, мы поддерживаем развитие более тесных связей ООН с региональными структурами», - заявил он. «Уверен, что это будет способствовать эффективности общих усилий по обеспечению безопасности и стабильности», - сказал министр.

В Организацию Договора о коллективной безопасности входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Узбекистан в июне 2012 года приостановила свое участие в ОДКБ.

В четверг «на полях» сессии Генассамблеи ООН состоялась рабочая встреча глав МИД государств-членов ОДКБ. Они обсудили вопросы повестки дня ГА, в том числе имеющие приоритетное значение для организации - выполнение Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), ситуацию в Афганистане, а также планы по расширению сотрудничества между ОДКБ и ООН, передает ИТАР-ТАСС

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1076 | Добавил: Petrusha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930