Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » Осеннее обостровление. Азиатско-тихоокеанское сотрудничество приняло неожиданно бурные формы
13:11
Осеннее обостровление. Азиатско-тихоокеанское сотрудничество приняло неожиданно бурные формы
Китайские демонстранты уничтожали все, что связано с Японией, от флагов до ресторанов и автомобилей

Отношения между Китаем и Японией - крупнейшими экономиками и ведущими державами Азии, спорящими о принадлежности богатых углеводородами островов Сенкаку, переживают острейший в послевоенной истории кризис. В ответ на решение Токио национализировать Сенкаку Китай захлестнула волна протестов. Конфликт Токио и Пекина грозит сорвать договоренности об активизации сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, достигнутые на саммите АТЭС во Владивостоке.

Давний спор о принадлежности расположенных в Южно-Китайском море и находящихся под юрисдикцией Токио островов Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао) достиг кульминации. В субботу многотысячная толпа сторонников возвращения Пекину "исконно китайских территорий" пошла на штурм японского посольства, забрасывая здание дипмиссии камнями, бутылками и другими подручными средствами: яйцами, бананами, помидорами.

Ценой немалых усилий бойцам спедподразделений китайской полиции удалось не допустить захвата посольства. Однако вчера у стен дипмиссии вновь собралась огромная толпа активистов движения за возвращение спорных островов: они несли портреты основателя коммунистического Китая Мао Цзэдуна. Митингующие заполнили близлежащие улицы, где находятся популярные японские рестораны, которые во избежание погромов спешно вывесили китайские флаги и были взяты под защиту полиции.

Антияпонские акции не ограничились Пекином и другим китайским мегаполисом - Шанхаем, где находится генконсульство Японии. Демонстрации китайского патриотизма, в которых приняли участие десятки тысяч человек, прокатились по всей стране, в большинстве случаев выходя за рамки мирных акций.

Митингующие выражали свой протест, громя все, что имеет хоть какое-то отношение к Японии: сжигали флаги Страны восходящего солнца, переворачивали японские машины, среди которых оказались даже полицейские Honda, били витрины японских ресторанов и магазинов, устраивали погромы в представительствах японских компаний.

В связи с охватившей Китай повальной антияпонской истерией премьер-министр Японии Есихико Нода призвал Пекин обеспечить безопасность японских подданных и японского бизнеса в Китае. "Мы испытываем огромное разочарование в связи с происходящим и выражаем свой протест",- заявил премьер Нода в интервью Fuji Television.

События последних дней вызвали острейший после Второй мировой войны кризис в отношениях Пекина и Токио. Особый драматизм ситуации придает загадочная скоропостижная смерть нового посла Японии в Китае, который умер в Токио через два дня после назначения.

Несмотря на то что антияпонские акции кажутся стихийными, очевидно, что они были инспирированы предельно жесткими заявлениями китайских властей в адрес Токио. К тому же эти заявления сопровождались акцией устрашения - отправкой шести патрульных судов КНР в район спорных островов. Поводом для демарша стало официальное приобретение японским правительством у частных владельцев трех из пяти островов Сенкаку - Уоцуридзима, Китакодзима и Минамикодзима. Этот шаг в Пекине расценили как попытку посягнуть на острова, которые власти КНР считают "исконно китайской территорией".

"В любом территориальном споре инициатива принадлежит той стороне, которая на территорию претендует, в то время как та сторона, которая территорией владеет, этой инициативы лишена. Тот же сценарий просматривается в споре Москвы и Токио о принадлежности Южных Курил",- разъяснил "Ъ" чрезвычайный и полномочный посол, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Кунадзе. "Инициатива в нагнетании конфликта вокруг Сенкаку принадлежит Пекину. Для чего это делают китайцы - не понятно. Выглядит это так, что ядерная держава - Китай - провоцирует военное столкновение с неядерной державой - Японией. Вряд ли дело дойдет до войны, но нельзя исключать, что японцы будут вынуждены задуматься о создании собственного ядерного оружия",- считает эксперт.

Эскалация конфликта может иметь далеко идущие последствия, выходящие за рамки двусторонних отношений. Она может помешать более тесной экономической интеграции во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), о которой в последнее время увлеченно рассуждают в Москве. "Все разговоры об общей судьбе стран АТР, которые велись на саммите АТЭС во Владивостоке, в очередной раз оказались блефом. Жаль, что за этот блеф дорого заплатила Россия, потратив колоссальные средства на проведение форума",- заявил "Ъ" Георгий Кунадзе.

Сергей Строкань Источник - Коммерсантъ
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1064 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930