Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Пентагон опровергает. Генерал Брукс не вел переговоров о создании военной базы в Таджикистане
01:24
Пентагон опровергает. Генерал Брукс не вел переговоров о создании военной базы в Таджикистане
Посольство США : "Переговоры по созданию базы не проводились"

Предположения о возможных переговорах на эту тему были распространены российскими СМИ после прибытия в Душанбе командующего Центральным командованием сухопутных войск США, генерал-лейтенанта Винсента Брукса (Vincent Brooks).

Представитель посольства США в Душанбе заявил в интервью Радио Озоди, "визит командующего Центральным командованием сухопутных войск США в Душанбе был ознакомительным, и никакого отношения к переговорам о создании военной базы в Таджикистане не имеет".

В посольстве США отметили, что генерал-лейтенант Винсент Брукс был назначен Командующим 3-й армией Сухопутного компонента Центкома США в июне 2011 года. Американский сухопутный компонент проводит обеспечение наземных операций в Ираке и Афганистане, а также осуществление взаимодействия в 18 странах Северной Африки, Юго-Западной и Центральной Азии.

Тем временем начальник пресс-центра министерства обороны Таджикистана Фаридун Махмадалиев, опровергая сообщения российских СМИ, заявил, что во время визита генерала Брукса в Таджикистан глава военного ведомства республики находился в зарубежной командировке, и поэтому никаких переговоров на эту тему и не могло быть.

По его словам, вопросы военно-технического сотрудничества с другими государствами обсуждаются на уровне руководства министерства, однако министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев 21 ноября, в день визита генерала Брукса в Душанбе, находился в Белоруссии и его поездка продолжается и по сей день.
25.11.2011
Источник - rus.ozodi.org
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 947 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь