Главная » 2012 » Декабрь » 12 » Пентагон разочаровался в афганской армии. Без помощи США она не сможет противостоять талибам
16:28
Пентагон разочаровался в афганской армии. Без помощи США она не сможет противостоять талибам
Как следует из доклада Пентагона, солдаты афганской армии могут вести боевые действия только под командованием натовских офицеров

Министерство обороны США представило доклад, в котором состояние афганской армии оценивается крайне пессимистично. Так, эксперты Пентагона пришли к выводу: из 23 бригад, имеющихся сегодня в составе вооруженных сил Афганистана, лишь одна способна проводить операции самостоятельно - без воздушной, тыловой, разведывательной и прочей поддержки со стороны сил НАТО. Эти заключения подтверждают опасения, что после вывода войск США в 2014 году афганской армии будет крайне сложно противостоять натиску талибов.

Доклад Пентагона "О прогрессе в достижении безопасности и стабильности в Афганистане" предназначается для Конгресса и выходит дважды в год. Очередной документ должен был появиться в самом начале ноября, как раз перед президентскими выборами, однако без объяснения причин произошла задержка. Ознакомившись с содержанием доклада, некоторые эксперты склоняются к мнению, что причиной отсрочки стало нежелание создавать дополнительные проблемы Бараку Обаме - слишком уж безрадостная вырисовывается картина.

По оценкам Пентагона, президент Афганистана Хамид Карзай и его правительство сталкиваются с системными проблемами, решить которые не удается уже много лет,- "широчайшее распространение коррупции; отсутствие подготовленных кадров и координации между различными ветвями власти; слабые или вообще не существующие связи между центром и провинциями".

В результате, несмотря на все усилия коалиционных сил, предпринявших два года назад масштабное наступление против движения "Талибан", его позиции остаются весьма прочными. "Антиправительственные формирования сумели адаптироваться к изменившимся условиям, сохранив способность мобилизовать значительное число бойцов и проводить как единичные, так и массированные атаки",- признают эксперты Пентагона.

В то же время состояние афганских вооруженных сил вызывает у них серьезные вопросы. Из 23 бригад (в армии Афганистана бригада насчитывает от 3 тыс. до 5 тыс. человек) лишь одна в состоянии проводить операции самостоятельно. Остальные полагаются на авиаподдержку, обеспечение боеприпасами, связью и разведывательной информацией со стороны войск коалиции. В подавляющем большинстве случаев офицеры сил НАТО вынуждены непосредственно руководить действиями афганских солдат.

Наиболее критическая ситуация сложилась в провинции Кандагар на юге страны - там правительственные войска столкнулись с организованным сопротивлением талибов, которое никак не могут подавить. Дополнительные проблемы создают неурегулированные отношения с Пакистаном, территорию которого отряды талибов используют как тыловую базу, беспрепятственно преодолевая границу в обоих направлениях. Нечто подобное происходило во время войны, которую вел в Афганистане Советский Союз. Но тогда Исламабад открыто поддерживал моджахедов, сейчас же он на словах против талибов. На деле же пакистанцы зачастую предоставляют им свободу действий.

Тревожные выводы Пентагона ставят под вопрос планы администрации Барака Обамы завершить в 2014 году вывод из Афганистана американского контингента. Эксперты не исключают, что, если США самоустранятся от афганского конфликта, Хамид Карзай может повторить судьбу экс-президента Наджибуллы, который, лишившись поддержки Москвы, проиграл войну моджахедам и был свергнут. И при этом нет уверенности, что после ухода иностранных союзников Карзай сумеет продержаться три года, как это удалось в 1989-1992 годах Наджибулле.

В Пентагоне считают, что шансы на выживание у нынешнего афганского правительства могут появиться только в том случае, если Белый дом внесет коррективы в план вывода войск, сохранив в стране весь 68-тысячный контингент вплоть до конца 2014 года. По мнению командующего международными силами генерала Джона Аллена, после этой даты в Афганистане должно остаться не менее 20 тыс. американских военнослужащих.

Правда, эксперты сомневаются, что это предложение будет поддержано в администрации. "Война стала крайне непопулярной, и о победе над талибами уже никто всерьез не говорит,- объясняет "Ъ" политолог Марвин Калб.- Как считают в Белом доме, уход из Афганистана позволит не только снизить военные расходы, но и сохранить сотни жизней американских солдат".

Максим Юсин; Кирилл Белянинов, Нью-Йорк
Газета "Коммерсантъ", №235 (5020), 12.12.2012

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1036 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31