Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Перспективы Перспективного Авиационного Комплекса Дальней Авиации
19:59
Перспективы Перспективного Авиационного Комплекса Дальней Авиации
Как ни крути, но обновлять парк техники вооруженных сил надо. И дело не только в обороноспособности страны. Оборонный комплекс требует усилий всей промышленности и, как следствие, повышает ее конкурентоспособность на мировом рынке.

Одной из самых мобилизующих отраслей оборонки является авиастроение. Но, к сожалению, события, последовавшие за развалом Союза, сказались на ней далеко не самым лучшим образом. Как результат – отставание если не по качеству продукции, то хотя бы по количеству. Но в последние годы наметилась тенденция к постепенному выходу из кризиса. Например, новый фронтовой бомбардировщик Су-34 уже идет на смену «старику» Су-24. Шутка ли, 24-й уже 35 лет стоит на вооружении. Даже с учетом всех модернизаций это долго.

С дальней авиацией дело обстоит более интересно. Основа ее – самолеты Ту-95МС и Ту-22М3. Оба типа выпускались до середины 90-х. Самолеты, конечно, достойные. Они еще могут служить как минимум лет 15-20, но пора бы позаботиться и о замене для них.

В 1983 и 1997 были попытки еще раз модернизировать Ту-22М до вариантов М4 и М5. Но оба проекта из-за проблем с деньгами так и остались на бумаге. Ту-95 далее модернизировать не планируется – сам тип довольно стар, и улучшать его уже нецелесообразно.

Прорабатывались и варианты глубокой модернизации Ту-160. Но в итоге конструкторы пришли к вводу, что и этот бомбардировщик можно улучшать, но делать на его основе новый самолет не стоит.

Было решено разрабатывать абсолютно новую машину, с новым оборудованием, новыми двигателями и новым вооружением. Программа была названа «Перспективный авиационный комплекс дальней авиации» (ПАК ДА). В 2009 году Министерство обороны России и ОАО «Туполев» заключили контракт на проведение исследовательских работ по определению облика будущей машины и создание эскизного проекта. Аванпроект бомбардировщика должен быть готов в следующем году, а начало строительства опытного экземпляра запланировано на 2015 год. Соответственно, первый полет ПАК ДА совершит в 2017-18 году, не раньше.

Касаемо облика будущего ракетоносца можно сказать следующее: не известно почти ничего. Есть открытая информация о двигателях и о приблизительной массе. Вот и все.

В начале октября в «Известиях» появилась информация, что на ПАК ДА будут стоять те же двигатели, что и на уже летающем истребителе пятого поколения Т-50. Об этом газете сообщил некий источник в оборонном комплексе. Сами понимаете, анонимный источник особого доверия не вызывает. Но выглядит относительно правдоподобно. Если двигатель АЛ-41Ф1 действительно удастся запустить в серию, то самолет сможет получить относительно высокую дальность за счет низкого расхода горючего. Но есть и повод для сомнения. В ряде источников максимальная взлетная масса ПАК ДА указывается примерно равной такому же параметру Ту-22М3: 120-130 тонн. Но тяга АЛ-41Ф1 на форсаже «всего» 15 тонн. Двигатель НК-25, стоящий на Ту-2М3, дает 25 тонн. Это значит, что при равной массе для обеспечения такой же тяговооруженности ПАК ДА должен иметь четыре 41-х движка. Такая силовая установка выглядит не очень разумно.

Внешность самолета пока также является объектом споров и спекуляций. Как только появилась новость о разработке ПАК ДА, сразу же околоавиационная общественность извлекла из «закромов родины» разные схемы и рисунки старых невоплощенных проектов: ранние варианты Ту-160, Т-4МС КБ Сухого и т.д. Однако в свете нынешней «популярности» концепции малозаметного самолета более вероятным и правдоподобным выглядит бомбардировщик, внешне похожий на Ту-160, но меньших размеров. Такой, как М-18 КБ Мясищева. В пользу этой версии также можно привести аэродинамику интегральной схемы и возможность полета на разных режимах благодаря крылу изменяемой геометрии.

БРЭО самолета должно быть полностью новым. Что именно войдет в его состав, наверное, точно неизвестно даже конструкторам туполевской фирмы.
Специально для вооружения ПАК ДА, возможно, будет разработана новая крылатая ракета большой дальности с возможностью несения ядерной боевой части. Нельзя исключать, что в состав комплекса ПАК ДА войдет перспективная ракета Х-90. Во всяком случае, ее масса около 15 тонн может вписываться в облик ракетоносца.

Само собой, номенклатура вооружения ПАК ДА будет иметь «обратную совместимость» с уже существующими типами авиационного оружия: свободнопадающие и корректируемые бомбы, ракеты вроде той же Х-22 и т.д. Общая масса полезной нагрузки должна быть немногим более груза Ту-22М3 – порядка 25 тонн. За счет более экономичных двигателей разумнее будет использовать «сэкономленные» объемы баков не для вооружения, но для увеличения дальности.

Оборонительное ствольное вооружение в свете последних тенденций присутствовать не будет. Защита от перехвата будет осуществляться при помощи малой заметности для РЛС, средств радиоэлектронной борьбы и инфракрасного противодействия.

Но это только технические фантазии, пусть и с налетом аналитики. Каким именно станет ПАК ДА, будет ясно не ранее 2012-13 года, а то и позже, когда самолет наконец поднимется в небо.
Автор Вадим Собин
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1176 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31