Главная » 2011 » Сентябрь » 24 » Первый китайский авианосец "Варяг" успешно прошел ходовые испытания
23:46
Первый китайский авианосец "Варяг" успешно прошел ходовые испытания
Первый китайский авианосец – перестроенный бывший советский авианесущий крейсер "Варяг" – успешно прошел ходовые испытания, сообщил в среду официальный представитель министерства обороны КНР Ян Юйцзюнь.

"Строительство авианосца – долгосрочная программа, в ходе реализации которой необходимо провести серию испытаний и учений, это обычно и нормально. Состоявшийся недавно испытательный выход в море авианосной платформы достиг поставленных целей, сейчас на судостроительном заводе продолжаются работы по оснащению и тестированию", – сказал Ян Юйцзюнь.
Авианосцу до сих пор не присвоено имя, поэтому в китайских СМИ его продолжают называть "Варяг". Появлявшиеся ранее в прессе сообщения, что корабль получил название "Шилан", были опровергнуты минобороны КНР.

По оценкам китайских военных специалистов, до ввода авианосца в состав ВМС потребуется еще несколько лет, передает РИА "Новости".

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее представитель Госдепартамента США заявила, что отсутствие прозрачности в военной сфере КНР беспокоит ее страну.

Первый авианосец КНР в среду впервые провел пробное плавание. Авианосец рано утром покинул порт в городе Далянь (провинция Ляонин на северо-востоке КНР) и вышел в открытое море. Позднее стало известно, что после ходовых испытаний авианосец планируется возвратить в порт для дальнейшего усовершенствования.

"Проведение ходовых испытаний не займет много времени, и после их окончания авианосец вернется в порт, где продолжится работа по его усовершенствованию", – заявил источник в военных кругах.

Источник - Взгляд

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1059 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930