Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Планируется строительство моста между Таджикистаном и Афганистаном
15:44
Планируется строительство моста между Таджикистаном и Афганистаном
Вчера президент Таджикистана Эмомали Рахмон и принц Карим Ага Хан IV заложили первый камень в фундаменте будущего моста, который соединит Афганистан и Таджикистан.

Это пятый по счету мост, который будет построен в Таджикистане в рамках трансграничной инициативы Организации Ага Хана по развитию. Он соединит Шурабадский район Хатлонской области с провинцией Хохон в Афганистане. Проект строительства моста длиною 162 метра и шириною 3,5 метра будет реализован фондом Ага Хана при финансовой поддержке правительства Германии. Вклад правительственного банка Германии составляет три миллиона долларов.

По словам жителя Шурабадского района Раджабмада, мост поможет восстановить прерванную в советское время связь между людьми, живущими на противоположных берегах реки Пандж, которая является границей между двумя странами. По словам местных жителей, около 800 таджикских семей с приходом большевиков в 1920-х годах покинули Шурабад и большинство из них до сих пор живут на афганской стороне реки. Мост поможет им чаще навещать своих родственников, что до нынешнего момента было проблематично, говорят местные жители. Однако, по мнению другого местного жителя Мадхусаина Раззокова, новым мостом могут воспользоваться наркоторговцы.

Организация Ага Хана по развитию спонсировала строительство двух других мостов между Афганистаном и Таджикистаном. Принц Карим Ага Хан IV – духовный лидер мусульман-исмаилитов. Его организация – одна из самых активных благотворительных организаций в Центральной и Южной Азиях.
02.11.2011 11:19,
Радио Азаттык
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1036 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь