Главная » 2012 » Июль » 12 » Пограничникам "Арканкергена" установят памятную плиту
13:46
Пограничникам "Арканкергена" установят памятную плиту
Пограничникам "Арканкергена" установят памятную плиту

Фото ©Дмитрий Хегай
Пограничникам "Арканкергена" установят памятную плиту
Пограничники. Фото РИА Новости©

На месте гибели пограничников поста "Арканкерген" установят памятную плиту, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на мать Дениса Рея, служившего на заставе.

"Сегодня мне звонили из КНБ РК и сообщили, что родители погибших пограничников собираются ехать на место гибели солдат, чтобы помянуть их и установить там мемориальную доску. Приглашали меня, а как мне ехать, если я вообще еще не знаю, где мой сын. Жив ли он, или нет. Сначала говорили, что результаты ДНК по телам троих неопознанных солдат будут готовы 6 июля, теперь перенесли на 13 июля", - говорит Татьяна Рей.

Информацию о предстоящей поездке родителей погибших пограничников на заставу "Арканкерген" подтвердила и председатель Комитета солдатских матерей города Астана Людмила Костенко. "Родители погибших солдат обратились с просьбой к руководству погранзаставы с тем, чтобы побывать на месте гибели своих сыновей, почтить память о них. Это инициатива их родителей, и в этом им никто не может отказать. Погранслужба их поддержала. Пообещали предоставить вертолет для доставки родителей. Поминальная церемония назначена на 25 июля. Там же будет дан поминальный ас и установлена памятная плита в память о погибших пограничниках", - отметила Костенко.

30 мая пограничный наряд обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген", на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. Были найдены останки 14 солдат и егеря. Из обнаруженных на погранпосту тел на данный момент установлены личности только одиннадцати человек. Вину за убийство 14 военнослужащих и егеря взял на себя оставшийся в живых пограничник "Арканкергена" Владислав Челах. По версии следствия, мотивом послужили "внутренние конфликты и необъяснимое помутнение сознания".

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/pogranichnikam-arkankergena-ustanovyat-pamyatnuyu-plitu-217225/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1109 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031