Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Проявления исламского экстремизма в Казахстане. Радиомониторинг
14:47
Проявления исламского экстремизма в Казахстане. Радиомониторинг
Угроза исламского экстремизма

Взрывы в Атырау вблизи государственных учреждений, прогремевшие в начале прошедшей недели, стали первыми актами, официально признанными Астаной террористическими. Но наблюдатели, по меньшей мере с мая этого года, после самоподрыва, совершенного гражданином Казахстана в здании департамента КНБ Актюбинской области и взрыва автомобиля возле изолятора временного содержания КНБ в Астане, заговорили об угрозе терроризма, нависшей над республикой. В основе этой угрозы - и здесь точка зрения Астаны сейчас сходится с мнением многих экспертов - лежит исламский экстремизм.

В этой связи Министерство обороны Казахстана приняло ряд мер по защите армии от религиозных экстремистов. В местных СМИ появилось сообщение, что государство готовит специальное анкетирование для призывников, чтобы выявить степень их склонности к радикализму. В целом отношение к религии будут выяснять не только у новобранцев, но и у офицерского состава армии, которая уже давно в значительной мере переведена на контрактную основу. Кроме того, сообщается, что теперь перед началом каждой призывной кампании списки потенциальных новобранцев будут тщательно проверять не только территориальные департаменты обороны, но и МВД и КНБ.

Министерство обороны в местных СМИ разъяснило, что оно всегда запрашивает списки от территориальных органов МВД на лиц, имеющих судимость и приводы в полицию. Теперь военное ведомство будут интересовать и те, кто состоит в запрещенных религиозных объединениях. Эти лица призываться не будут. Кроме того, согласно новому закону «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», из воинских частей будут убраны молельные комнаты.

Ряд правозащитников видят в нынешних мерах по ограничению распространения радикального ислама проявление усиливающегося давления государства на верующих и нарушение их прав, что может привести к обратному эффекту «радикализации населения».

Но есть и иная точка зрения. Российский эксперт по Центральной Азии Наталья Харитонова напоминает, что в республике армия - это важнейший канал рекрутирования чиновничьих кадров и социальный лифт: «Военная служба является одним из немногих трамплинов, особенно для сельской молодежи, которые позволяют сделать карьеру госслужащего и подняться по социальной лестнице». По словам эксперта, известно, что в Казахстане нередка ситуация, когда за возможность служить в армии родственники будущего новобранца давали взятку. «Такую ситуацию - взятку за возможность служить в вооруженных силах - сложно представить, к примеру, в России. Поэтому меры по профилактике или ограничению распространения радикального ислама в армии понятны. Иначе радикальный ислам напрямую может поразить сердцевину государственного аппарата, распространившись в среде госслужащих», - утверждает Наталья Харитонова. При этом принимается во внимание появившаяся в последнее время информация, что исламисты в ряде стран Центральной Азии, включая Казахстан,
целенаправленно работают с силовыми структурами, включая армию, и стараются внедряться в них, отмечает эксперт.

«Немецкая волна»

Памятник Нурсултану Назарбаеву

В Алматы состоялась церемония открытия памятника президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Памятник изготовлен из гранита, мрамора и бронзы. За спиной сидящего Назарбаева – два стилизованных крыла, символизирующих нынешнюю и бывшую столицы Казахстана – Астану и Алма-Ату.

Независимый журналист и правозащитник Сергей Дуванов: «У нас, конечно, культ личности не достиг таких масштабов, как в Туркмении, но каждый новый памятник приближает нас к этому».

Правозащитник Розлана Таукина удивлена скоростью возведения еще одного прижизненного памятника Назарбаеву: «Чиновники стараются выслужиться. Быстрота, с которой построили этот монумент, удивляет. Президент говорил, что не хочет себе памятников при жизни, что это удел потомков, но у нас подхалимство в почете».

Би-Би-Си
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1077 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Календарь