Главная » 2012 » Ноябрь » 21 » Прокуратура Алматы требует признать «Алга» и «Халык майданы» экстремистскими организациями
21:59
Прокуратура Алматы требует признать «Алга» и «Халык майданы» экстремистскими организациями
АСТАНА. Прокуратура города Алматы вчера, 20 ноября, обратилась в суд с иском о признании незарегистрированных общественных объединений «Алга» и «Халык майданы» экстремистскими организациями и запрещении их деятельности на территории РК, передает Казинформ.

Об этом сегодня сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков.

«Вступившим в законную силу приговором суда в отношении Козлова и других установлено, что деятельность незарегистрированных общественных объединений «Алга» и «Халык майданы», а также ряда СМИ носила экстремистский характер», – сказал Н. Суиндиков.

Он отметил, что членами «Алга» и «Халык майданы» в городе Жанаозен распространялись листовки и иная печатная продукция, а также в своих выступлениях они разжигали социальную рознь и призывали к насильственному захвату власти.

http://www.dailynews.kz/politics/prokuratura-almaty-trebuet-priznat-alga-i-xalyk-majdany-ekstremistskimi-organizaciyami/16738/



Прокуратура Казахстана просит судебного запрета на оппозицию и ее СМИ
11:55 22.11.2012

Прокуратура Казахстана в среду попросила суд запретить критикующие власть незарегистрированные партию "Алга!" и организацию "Народный фронт", а также свыше 40 оппозиционных СМИ по обвинению в пропаганде "экстремизма".

Заявления прокуроров последовало после октябрьского приговора лидеру "Алга!" Владимиру Козлову, который приговорен к 7,5 годам лишения свободы за попытку государственного переворота, как квалифицировал суд бунт нефтяников в Жанаозене, завершившийся кровопролитием.

После вердикта США обвинили Казахстан в использовании правоохранительной системы с целью заставить замолчать оппозицию.

Президент Нурсултан Назарбаев, которому 72, с советских времен правит самой успешной экономикой Центральной Азии, привлекшей свыше $150 миллиардов иностранных инвестиций, преимущественно в нефтяной сектор. Однако глава государства не особенно терпим к инакомыслию, подозревая критиков в стремлении подорвать стабильность.

Суд признал Козлова - яростного критика Назарбаева - виновным в сговоре с опальным бизнесменом, а в 1990-х - правительственным чиновником Мухтаром Аблязовым, который бежал из страны и клеймил Назарбаева из-за рубежа.

Козлов был также лидером движения "Халык майданы" (Народный фронт), в рамках которого пытался объединить недовольных политикой правительства 17-миллионной страны.

"Вступившим в законную силу приговором суда в отношении Козлова и других установлено, что деятельность незарегистрированных общественных объединений "Алга" и "Халык майданы", а также ряда СМИ носила экстремистский характер", - говорится в заявлении представителя Генпрокуратуры Нурдаулета Суиндикова.

"Согласно закону Казахстана "О противодействии экстремизму" деятельность объединения физических лиц в случае осуществления им экстремизма подлежит запрещению в судебном порядке".

По его словам, во вторник прокуратура Алма-Аты обратилась в суд с исками, в которых хочет признать незаконной деятельность указанных политических объединений, а также десятков СМИ, и закрыть их.

Оппозиция говорит, что суды в Казахстане, как и парламент, обычно выступают послушными проводниками политической воли высшего руководства.

"БЕН-ЛАДЕНИЗАЦИЯ"

В списке СМИ, которые стали мишенью для прокуроров, оказались спутниковый телеканал "К+" и интернет-портал stan.tv, которые освещали последствия кровопролития в Жанаозене и критиковали власти.

Государственное телевидение "Хабар" на этой неделе показало фильм, в котором Аблязова назвали финансовым спонсором указанных массмедиа. Глава базирующейся в Алма-Ате Stan Productions Бауржан Мусиров опроверг, что Аблязов финансировал stan.tv.

Дипломированный физик-теоретик, Аблязов сколотил состояние в банковской сфере и медиа-индустрии в 1990-е, работал в правительстве, а потом организовал оппозиционное движение, но впал в немилость Назарбаева и отсидел несколько лет по приговору о незаконном предпринимательстве, однако был помилован президентом.

После этого Аблязов возглавлял второй по величине в Казахстане банк ТуранАлем, впоследствии обанкротившийся и национализированный под брендом БТА. Аблязов покинул родину и получил политическое убежище в Великобритании, но не появился там на судебных слушаниях по иску государственного БТА, который обвиняет бывшего банкира и его соратников в хищении средств на $6 миллиардов, при том что сам БТА задолжал кредиторам около $5 миллиардов и ведет переговоры о реструктуризации. Британский суд приговорил Аблязова к 22 месяцам заключения "за неуважение к суду", но его местонахождение неизвестно.

"Фактически объявлена война между Мухтаром Аблязовым и Нурсултаном Назарбаевым", - сказал Рейтер по телефону один из лидеров партии "Алга!" Михаил Сизов.

"Арест и осуждение Владимира Козлова - это только начало более глобальной кампании по зачистки оппозиционного поля и уничтожения всей оппозиции".

Казахстан в 2010 году был временным председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, и Запад говорит, что Астана обязана придерживаться принятых на себя европейских обязательств в сфере защиты свободы слова.

Казахстанский политолог Айдос Сарым сказал, что государственные СМИ рисуют зловещий образ критиков президента.

"Судебные процессы по Жанаозену, по Козлову и вот этот,.. они являются звеньями одной цепи, очередным шагом в которой станет "бен-ладенизация" Мухтара Аблязова", - сказал он Рейтер по телефону.

Суиндиков сообщил, что прокуратура через суд хочет закрыть восемь газет и 23 интернет-издания.

Замглавного редактора попавшей в черный список прокуратуры газеты "Голос Республики" Оксана Макушина говорит, что пока в редакцию никаких исковых заявлений не поступало, и что газета собирается использовать возможности всемирной паутины.

"Юридически они могут запретить, но де-факто, при наличии интернета, это не совсем реально," - сказала она Рейтер по телефону.

"Мы будем дальше бороться. Если только нас можно посадить рядом с Козловым в соседнюю камеру".

(Дмитрий Соловьев, Мария Гордеева. Редактировал Денис Демкин)

21.11.2012

Источник - Рейтер



Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1213 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь