Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Противопожарная служба Казахстана пополнилась техникой нового поколения
00:55
Противопожарная служба Казахстана пополнилась техникой нового поколения
Противопожарная служба Казахстана пополнилась техникой нового поколения. Модель «Пиро» - одна из последних разработок российских ученых.

16-й-автомобиль, выпущенный Мытищинским приборостроительным заводом, будет служить столице Казахстана - Астане.Уникальность техники в том, что в течение двух минут после запуска через специальное устройство начинается подача в насосы температурно-активированной воды или «водяного тумана», обладающего высокими огнетушащими параметрами. Вода позволяет снизить температуру пламени, моментально осаждая дым при возгорании. Автомобиль можно использовать и как аварийный источник электро и теплоснабжения. Разработчик технологии российский ученый Владимир Роенко сам продемонстрировал, что струя «водяного тумана» может подниматься на высоту в 170 метров. Это позволит использовать машину при тушении пожара в многоэтажных зданиях. А также при разливе нефтепродуктов и компонентов отходов космического топлива – гептила.

Владимир БОЖКО, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:

- Эффективность работы таких средств очень высокая. И я думаю, что это эффективность только по времени тушения. А какова эффективность по тому что сколько мы не дадим сгореть, сколько мы сбережем средств и основных фондов, то есть здесь я думаю экономический эффект он будет мультипликативный.

На днях министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко вернулся из Кабула. В качестве сопредседателя он принял участие в заседании казахстанско-афганской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Афганистан высоко оценивает политику нашей страны в оказании гуманитарной и социальной помощи. Афганская сторона заинтересована в развитии нового транзитного пути вдоль Каспия, а Казахстан - в скорейшей стабилизации общественно-политической и военной обстановки в этой стране.

"Хабар"

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 943 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31