Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Противоречивые тенденции
20:27
Противоречивые тенденции
Военно-воздушные силы Индии планируют принять на вооружение по меньшей мере 214 истребителей пятого поколения, создаваемых совместно с Российской Федерацией. 

«Мы хотим получить 166 одноместных и 48 двухместных перспективных боевых машин (FGFA) уже к 2017 году», – заявил главком индийских ВВС маршал авиации Норман Анил Кумар Браун. «До сих пор этот контракт находился на предварительной стадии. В 2012 году, когда начнутся переговоры по следующему этапу – непосредственно проектирования самолета, он потребует больших усилий для своего продвижения от обеих сторон, – подчеркнул военачальник и добавил: – По предварительным прикидкам, в 2017 году мы сможем принять на вооружение первую партию суперсовременных истребителей, хотя, разумеется, многое будет зависеть от результатов испытаний».

Однако в сфере военно-технического сотрудничества между двумя странами далеко не все так благостно. Причиной относительного снижения присутствия России на оружейном рынке южноазиатской державы, неудачного участия отечественного авиапрома в крупнейшем тендере на поставку самолетов частям индийской истребительной авиации стоимостью порядка 10 миллиардов долларов являются не только внешние, но и внутрироссийские факторы, считает заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Константин Макиенко.

«В формирование негативного имиджа нашей продукции на индийском рынке, – утверждает он, – свой вклад вносят, к сожалению, и российские экспортеры. Прежде всего это касается частых срывов сроков выполнения контрактных обязательств и неудовлетворительного послепродажного обслуживания».

Последним примером такого рода стали отсрочки в сдаче второй партии фрегатов Talwar-класса и затягивание с передачей в лизинг многоцелевой атомной подводной лодки проекта 971И. «Преодоление этих негативных тенденций является абсолютным императивом для дальнейшего позитивного российско-индийского военно-технического сотрудничества», – отметил замдиректора ЦАСТа.

В числе внешних факторов он назвал быстрый рост финансовых возможностей Индии и повышение качества ее человеческого потенциала, в том числе и военного персонала. Это приводит к постепенному переходу индийского спроса из среднего ценового и технологического сегмента, где доминирует Россия, в более высокую ценовую и качественную нишу, в которой сильнее западные позиции.

По словам Константина Макиенко, в отношениях между Москвой и Дели в области ВТС в последние годы наблюдаются противоречивые тенденции. Индия уже около пяти лет является крупнейшим покупателем российского вооружения. Предположительно еще в 2005–2006 годах индийцы вышли на лидирующие позиции по объему вновь подписываемых контрактов, а в 2007-м опередили Китай и по стоимости трансфертов.

Заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий подчеркнул, что по состоянию на начало 2011 года на Дели приходилось около трети портфеля заказов российских экспортеров вооружения, или около 12 миллиардов долларов. В стадии реализации остаются крупнейшие военно-технические проекты – переоборудование и модернизация авианесущего крейсера Vikramaditya, продажа и лицензионное производство истребителей Су-30МКИ, поставки палубных истребителей МиГ-29К, многоцелевых вертолетов Ми-17В5, строительство трех фрегатов проекта 11356М.

«Более того, Индия стала пока единственной страной, в отношениях с которой Россия перешла от торговой парадигмы сотрудничества к кооперационной модели отношений. В ее рамках реализуются совместные военно-промышленные проекты на основе принципа «риск разделенного партнерства». Важнейшим из таких проектов является программа совместной разработки истребителя пятого поколения FGFA и создания тяжелой дальнобойной сверхзвуковой противокорабельной ракеты BrahMos, а также стагнирующая, но тем не менее формально реализующаяся программа среднего военно-транспортного самолета MTA», – сказал Макиенко.

По мнению эксперта, указанные проекты стали возможны благодаря колоссальной традиции двусторонних военно-технических отношений, которые насчитывают уже более полувека, а также феноменальной гармонии российско-индийских военно-политических интересов. В условиях конкурентного мира Россия заинтересована в максимальном военном, экономическом, технологическом усилении Индии и готова передавать или совместно с Дели разрабатывать такие технологии, источником которых не станет ни одна другая страна мира.

«В этом смысле весьма перспективным представляется развитие сотрудничества в области многоцелевых атомных подводных лодок, а также оказание Индии помощи в повышении качества ее баллистических ракет различного базирования. При этом инициирование сотрудничества в стратегических сферах должно быть обусловлено размещением новых индийских контрактов в области обычных вооружений», – констатировал заместитель директора ЦАСТа.

Вместе с тем, по его словам, Дели последовательно проводит курс на диверсификацию источников вооружения и технологий, в результате чего доля России на индийском рынке постепенно снижается.

«Фактически именно европейцы, израильтяне, а в последнее время и США, а не Россия стали бенефициарами быстрого роста емкости индийского рынка вооружения. Особенно тревожными следует признать утрату россиянами позиций в секторе средств ПВО в пользу израильтян и в сегменте военно-транспортной авиации в пользу США, а также тот факт, что российский МиГ-35 не прошел в финал тендера MMRCA стоимостью 10 миллиардов долларов», – подчеркнул Константин Макиенко.


http://vpk-news.ru/articles/8242

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1118 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31