Главная » 2011 » Октябрь » 12 » ПЗРК RBS 70NG становится универсальным оружием
16:01
ПЗРК RBS 70NG становится универсальным оружием
Шведская компания Saab представила очередную модификацию переносного зенитно-ракетного комплекса RBS 70NG. Модифицированная зенитная система оборудована новым, автоматизированным тепловизионным прицельным комплексом, позволяющим с повышенной точностью уничтожать цели, не зависимо от времени суток и в любых метеоусловиях.

• Кроме того, новая система имеет возможность эффективного поражения широкого спектра воздушных и наземных целей: бронетехники, пехоты, различных укреплений, крылатых ракет, самолетов, вертолетов, а также морских судов.


• Ключевой особенностью RBS 70NG является лазерная система наведения, устойчивая к различным помехам. В отличие от существующих переносных зенитно-ракетных комплексов, ЗРК RBS 70NG наводится на выбранную для поражения цель не обычной тепловой головкой наведения, а с использованием маломощного лазерного луча, который эффективно замыкает цель на установленный прицельный комплекс. При этом лазер включается лишь после пуска ракеты, данная особенность практически не оставляет промежутка времени на проведение оборонительного маневра.

• Тепловизор позволяет на большом расстоянии скрытно обнаруживать и распознавать выбранные цели – это положительно отличает его от существующих ПЗРК, требующих непосредственного визуального обнаружения глазами. При этом прицельная система RBS 70NG позволяет обнаруживать и сопровождать цели в автоматическом режиме, что уменьшает период времени реакции и увеличивает вероятность прямого попадания в цель на всей протяженности полета ракеты.


• По статистике, которую собрала шведская компания Bofors, из 1468 выпущенных ракет ПЗРК RBS 70NG 90% поразили выбранные цели. Установка нового прицельного комплекса еще больше поднимет планку точности стрельбы, что в итоге сделает RBS 70NG настоящим рекордсменом по точности стрельбы среди переносных ЗРК.

• Своеобразным рекордом для переносного комплекса весом 87 кг (станок, ракета и прицел) также является эффективная дальность перехвата цели 8 км, высота перехвата воздушной цели – 5 км. Для сравнения, комплекс «Стрела-10» производства России на гусеничном шасси имеет эффективную дальности стрельбы 5 км, высоту перехвата 3 км, а ЗРПК «Тунгуска» – 8 и 3,5 км соответственно.


• Комплексы, подобные RBS 70NG, фактически являются новым типом оружия. Система способна переводиться в боевое положение за 30 секунд, время, необходимое на перезарядку, не более 7 секунд, устойчива к различным помехам и может уничтожать практически любые виды целей.

• Подобные качества присущи для современной тенденции разработок компактного универсального зенитно-ракетного оружия с расширенными возможностями по осуществлению разведки, наблюдения и дальностью стрельбы, полностью исключающей возможность вызова ответного огня из оружия мотострелковых подразделений: танковых орудий, автоматических пушек БМП и минометов.

/По материалам rnd.cnews.ru/
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1302 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31