Главная » 2011 » Октябрь » 10 » Ракетные стрельбы на полигоне Сары-Шаган (24 фото)
17:17
Ракетные стрельбы на полигоне Сары-Шаган (24 фото)
Григорий Беденко побывал на полигоне Сары-Шаган, где проходили ракетные стрельбы, в рамках международных учений "Боевое содружество -2011":

Мой друг, капитан ВВС Тимур Жагипаров часто устраивает разные вкусняшки в формате пресс-туров по авиационным частям. Тимур служит пресс-секретарем главкома Сил воздушной обороны генерала Сорокина.

На этот раз он пригласил нас на полигон Сары-Шаган, где проходили ракетные стрельбы, в рамках международных учений "Боевое содружество -2011".

От Алматы до Приозерска на вертолете надо лететь два часа. Сначала степь, а затем внизу проплывает красивый Балхаш.

Сары-Шаган - огромный советский полигон для испытания систем противоракетной обороны. В 90-е годы от него мало что осталось. Сейчас на уцелевших площадках разместились полевые части казахстанских Сил воздушной обороны и российские части космических войск.

Палаточный лагерь, где все лето живут казахстанские боевые расчеты зенитно-ракетных войск.

...подальше от начальства....поближе к кухне...

Дивизион зенитно-ракетного комплекса C-300. Проект 80-х годов, но до сих пор считается самым страшным оружием ПВО. Ночные кошмарики американского летчика. Был бы один такой в Югославии в 96-м, НАТО-вские "Хорнеты" и "Рафали" сыпались бы с неба, как апельсины...

Закамуфлированная пушка C-300. В пакете 4 ракеты, на два залпа.

Вот такая вот миленькая штуковина. Справа низковысотный обнаружитель. Видит даже автомобили, идущие по трассе Алматы-Астана.

В наследство от Союза нам достались устаревшие, но по-прежнему надежные ЗРК C-75. Их используют для подготовки боевых расчетов и "обстрела" молодых лейтенантов.

Есть у нас и универсальные 125-е комплексы. Могут работать и по воздушным целям, и по наземным.

Коллеги-фоторепортеры Олег Спивак (Мегаполис ) и Юра Беккер (КазПравда) возле пусковой установки комплекса C-75.
Кстати, именно такой ракетой в 60-м году сбили летчика ЦРУ Фрэнсиса Гарри Пауэрса, который вторгся на территорию СССР, пилотируя высотный разведчик U-2. Его задачей была "засветка" советских радиолокационных станций.

Мы расположились на бруствере, на минимально безопасном расстоянии от ЗРК, и стали ждать стрельбы.

Далее началось самое интересное. Первой была запущена самая тяжела ракета ПВО, стоящая на вооружении казахстанской армии. Это ЗРК C-200. Жутковатое оружие. Ракета может бить цели на высотах до 20-ти километров, в радиусе 250-ти верст. Ее боевая часть состоит из 50 килограммов гексогена, в который вплавлены поражающие элементы, некое подобие шариков от подшипника.
Воздушная цель после подрыва превращается в мелкие ошметки. Точно такой же ракетой украинские зенитчики по ошибке сбили российский Ту-154 М, который выполнял рейс Тель-Авив-Новосибирск. Обломки самолета упали в Черное море. Когда тела погибших пассажиров подняли со дна, оказалось, что они буквально нашпигованы шариками.
Произошло это 4 октября 2001...почти 10 лет прошло...

А дальше был сюрприз для снимающих товарищей: твердотопливные бустеры вытолкнули ракету на стометровую высоту, отделились. Но у ракеты не включился маршевый двигатель, и сразу сработал самоликвидатор.
Однако, боевой расчет среагировал молниеносно и запустил вторую "двухсотую"...Кстати, целью был имитатор стратегического бомбардировщика.

А вот старые 75-е стреляют без сучка и задоринки! Цель - ракета-мишень "Балобан", имитатор истребителя.
Гиперзвуковая скорость. Мишени производит специальное конструкторско-технологическое бюро "Гранит", которое находится в Алматы по улице Розыбакиева.

Залп 125-го комплекса.

Вот так выглядит с земли поражение воздушной мишени. Подрыв боевой части в радиусе 100 метров означает ее уничтожение (воздушная волна + осколки).

75-я пошла!

Реактивный снаряд МД-20, имитатор крылатой ракеты, типа китайской "Дунфэн-21 Д" и пиндосовского "Томагавка".

Отбой воздушной тревоги...

И вновь на вертолет, и два часа до Алматы! Внизу проплывает красивый Балхаш...

http://news.nur.kz/

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 6115 | Добавил: Marat | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31