Главная » 2012 » Ноябрь » 27 » Региональное командование «Восток» – 20 лет на страже
21:15
Региональное командование «Восток» – 20 лет на страже
Сегодня военнослужащие частей Регионального командования «Восток» отмечают 20-летие с момента образования своего объединения. По этому поводу сегодня в Семее, где размещается штаб командования, организована расширенная праздничная программа. Она включает в себя возложение венков к Вечному Огню в сквере Победы, визит в музей вооружения и военной техники в гарнизонном Доме офицеров, посещение мемориала «Сильнее смерти» на острове «Полковничий». Кульминацией праздника станет торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 20-летию образования командования. 
 
И хотя по документам региональное командование «Восток» было сформировано в 2003 году, истоками своими оно уходит в 1992 год. Тогда  на основании Директивы Министра обороны Республики Казахстан на базе соединений и воинских частей 32-й армии Туркестанского военного округа Вооруженных Сил СССР был сформирован Армейский корпус с пунктом дислокации штаба в городе Семипалатинск. 

В состав Армейского корпуса вошли соединения и воинские части, дислоцировавшиеся на территории Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Алма-Атинской и Талды-Курганской областей. 

 В рамках военного реформирования в сентябре 2000 года  на базе штаба Армейского корпуса было сформировано Управление Восточного военного округа. 

Три года спустя в целях повышения боеспособности войск, эффективности функционирования органов военного управления, приведения структуры управления в соответствие с современными требованиями Восточный военный округ был реорганизован в региональное командование «Восток». Организационно оно вошло в состав Сухопутных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан.


На сегодняшний день войска регионального командования «Восток» дислоцируются в четырех гарнизонах: Семейском, Усть-Каменогорском, Аягозском и Ушаралском на территории 2-х областей – Восточно-Казахстанской и Алматинской.

После проведения организационно-штатных мероприятий основные усилия были направлены на качество подготовки органов военного управления и войск. На полигонах организована интенсивная боевая подготовка, проводятся бригадно-тактические учения с привлечением большого количества личного состава и техники. Войска командования принимают участие во всех крупномасштабных стратегических и оперативно-тактических учениях, в том числе международных. 

Полноценно решаются вопросы технического и тылового обеспечения и снабжения воинских формирований военной техникой и вооружением. Подразделения укомплектовываются военнослужащими по контракту, что является решением задачи по созданию профессиональной армии.
На протяжении всей своей 20-летней истории региональное командование «Восток» занимает лидирующие позиции в составе Вооруженных Сил Республики Казахстан. Не исключение – и нынешний период. Так, по итогам боевого состязание за 2012 учебный год Региональное командование «Восток» стало лучшим объединением Сухопутных войск. Этот успех вышестоящее руководство объясняет, прежде всего, грамотной и профессиональной работой командующего войсками Регионального командования генерал-майора Василия Рысбаева. 

Стоит отметить, что и его заместитель по идеологической работе полковник Самат Тулепбаев отмечен руководством Министерства обороны как один из лучших офицеров-воспитателей. Приказом первого заместителя Министра обороны – председателя Комитета начальников штабов генерал-полковника Сакена Жасузакова полковнику Тулепбаеву объявлена благодарность за вклад в достижение отличных результатов в боевой подготовке, укрепление правопорядка 

А сегодня действующие офицеры и военнослужащие говорили о тех, кто внес огромный вклад в становление и укрепление регионального командования. В их числе генералы Жасузаков, Щербаков, Ертаев, Еламанов, Джуламанов, Поспелов и многие другие. Не все из них смогли прибыть на торжество в Семей. Но командир 1-го Армейского корпуса генерал-лейтенант Федор Щербаков прибыть на торжество посчитал своим долгом. Именно ему 20 лет назад первым довелось возглавить объединение. И сегодня он с удовлетворением отмечает, что его последователи и преемники достойно продолжают военное дело и заложенные боевые традиции. 

Также на празднование юбилея командования в Семей прибыл генерал-лейтенант Бахытжан Ертаев, проходивший в свое время службу на востоке, занимавший ряд постов в генералитете казахстанской армии, а ныне являющийся депутатом Мажилиса Парламента Казахстана.
Поздравляя своих коллег с 20-летием образования объединения, военнослужащие Регионального командования «Восток» заверили своих земляков и всех казахстанцев, что будут продолжать вносить свой вклад в укрепление командования и всех Вооруженных Сил Республики Казахстан
 

Дина Мухаринова
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1477 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь