Главная » 2012 » Август » 15 » Резню в Иле-Алатауском нацпарке могли устроить экстремисты
10:57
Резню в Иле-Алатауском нацпарке могли устроить экстремисты

Преступная группа экстремистского толка, возможно, обосновавшаяся в горах Заилийского Алатау близ Алматы, могла совершить убийство  одинадцати человек на территории Иле-Алатауского государственного национального природного парка, передает КазТАГ со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.

Собеседники пояснили  агентству, что отсутствие корыстного мотива преступления – в домах у егерей ничего не пропало, а также его особая жестокость, с которой были совершены преступления,  говорит о том, что те, кто убивал, опасались либо быть обнаруженными, либо за свое временное логово.

По предположению источников, кто-то из работников лесхоза мог случайно наткнуться на неизвестных лиц, которые тщательно скрывали свое местонахождение. Опасаясь быть обнаруженными, преступники уничтожили возможных свидетелей, которые могли донести информацию о них в компетентные органы.

То, что в деле замешан обычный криминал на бытовой почве, правоохранители считают маловероятным. Возраст, профессия и имущественное положение погибших также говорят о том, что в этой ситуации они не представляли угрозы для злоумышленников.

Вместе с тем в правоохранительных органах не исключают, что к групповому убийству могли быть причастны контрабандисты, которые горными тропами через перевал Дюре переправляли, к примеру, афганский героин из Кыргызстана в Казахстан, и их прикрытие.

В то же время собеседники пока не склонны связывать инцидент на пограничном посту "Арканкерген” и данный случай. Однако они не исключили, что взрыв в частном доме в пос. Таусамал и групповое убийство в лесхозе могут быть звеньями одной цепи.

Напомним, что в понедельник и вторник на территории нацпарка последовательно были обнаружены 11 трупов. Среди них семья лесника Панайота Захаропуло и сотрудники нацпарка. Сейчас следственная группа разыскивает 51-летнего сына  Захаропуло. Введен план "перехват".

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1054 | Добавил: Petrusha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031