Главная » 2012 » Июль » 3 » Результаты экспертизы ДНК неопознанных солдат "Арканкергена" обнародуют 6 июля
13:49
Результаты экспертизы ДНК неопознанных солдат "Арканкергена" обнародуют 6 июля
Результаты экспертизы ДНК неопознанных солдат "Арканкергена" обнародуют 6 июля

Фото РИА Новости©
Результаты экспертизы ДНК неопознанных пограничников поста "Арканкерген" станут известны 6 июля, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на мать пограничника Дениса Рея.

"Мне сообщили из Комитета солдатских матерей, что, предположительно, 6 июля должны быть известны результаты экспертизы. По информации военной прокуратуры, 24 июня все образцы и материалы для установления личностей погибших были отправлены на экспертизу в Германию. Приехал эксперт из Германии, который забрал все материалы на экспертизу по трем неопознанным, по которым ДНК не сходится. На эту экспертизу требуется две недели. Говорят, что двоих точно опознают, а третий сильно обгорел. По нему они полной гарантии дать не могут, но постараются. В областном акимате мне также сказали, что примерно 6 июля станут известны результаты", - сообщила Татьяна Рей.

"Мы настаиваем, чтобы родителям сразу были выданы на руки все документы по итогам экспертизы, причем не копии, а оригиналы. Чтобы родители знали, что они хоронят своих детей, а не кого-то чужого. В дальнейшем мы также намерены помогать родным погибших, готовить и подавать иски в суд о выплате компенсации за моральный и материальный вред. Государство призывало на службу этих ребят, поэтому должно нести ответственность за их гибель", - отметила председатель Комитета солдатских матерей Астаны Людмила Костенко.

Как сообщалось ранее, родные павлодарского пограничника Дениса Рея обратились в Комитет солдатских матерей, чтобы получить хоть какую-то информацию о судьбе сына. По официальным данным, Денис Рей значится в списке проходивших службу на заставе "Арканкенген". Однако официального подтверждения гибели сына его мать пока не получила. Между тем власти Павлодарской области предложили назвать одну из улиц в регионе именем пограничника.

Напомним, 30 мая пограничный наряд обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген", на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. Были найдены останки 14 солдат и егеря. Из найденных на погранпосту тел на данный момент установлены личности только одиннадцати человек. Вину за убийство 14 военнослужащих и егеря взял на себя оставшийся в живых пограничник "Арканкергена" Владислав Челах. По версии следствия, мотивом послужили "внутренние конфликты и необъяснимое помутнение сознания".

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/rezultatyi-ekspertizyi-dnk-neopoznannyih-soldat-arkankergena-obnaroduyut-6-216828/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1120 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031