Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » Родные Челаха потребуют прекращения уголовного преследования пограничника
16:35
Родные Челаха потребуют прекращения уголовного преследования пограничника
Родные Челаха потребуют прекращения уголовного преследования пограничника, подозреваемого в массовом убийстве своих сослуживцев на посту "Арканкерген" в Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. На пресс-конференции в Алматы дед пограничника, Владимир Челах, заявил, что правоохранительные органы нарушают конституционные права подозреваемого, удерживая его в СИЗО.

"Я хочу обратиться к правоохранительным органам и следственным органам о прекращении уголовного преследования моего внука, так как в течение пяти месяцев они возводят все домыслы, правые и неправые, и стараются оттянуть окончание следствия. Я думаю, что они не имеют такого права законного, потому что нарушаются права конституционные, нарушается содержание в СИЗО. В статье (Конституции Казахстана. - Прим. автора) сказано, что после трех месяцев следствия, если не доказана вина, его должны освободить из СИЗО и отправить по месту жительства", - сказал дед пограничника.

Стоит отметить, что в пресс-конференции планировали участвовать родители и остальных пограничников заставы "Арканкерген", однако на встречу со СМИ они так и не приехали. В итоге перед журналистами появился лишь дед Владислава Челаха, который, собственно, и потребовал от правоохранительных органов прекратить преследование его внука.

Владимир Челах добавил, что Генеральная прокуратура разрешила очередное свидание с пограничником. Оно состоится завтра, 21 сентября, в Талдыкоргане, где содержится подозреваемый.

Напомним, адвокаты Челаха намерены потребовать еще одной встречи подзащитного с сотрудниками правоохранительных органов, которые якобы оказывали на него психологическое давление. Ранее пограничник подал в Генеральную прокуратуру Казахстана заявление с жалобой об оказании на него психологического давления. Адвокаты сообщили, что Челах давал признательные показания под угрозой изнасилования.
Автор: Дмитрий Хегай
 http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/rodnyie-chelaha-potrebuyut-prekrascheniya-ugolovnogo-presledovaniya-220620/
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1001 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930