Главная » 2012 » Май » 17 » Российские снайперы ВДВ выявили недостатки иностранных винтовок
17:36
Российские снайперы ВДВ выявили недостатки иностранных винтовок

Десантники выявили серьезные недостатки иностранных снайперских винтовок, которые они испытали, сообщил командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

«После того как наши снайперы прошли специальную подготовку, в ВДВ передали на апробацию 20 снайперских винтовок иностранного производства. Мы пробовали их во всех климатических условиях. Наряду с преимуществами перед нашим оружием выявили у импортных образцов и существенные недостатки. Зарубежные винтовки на морозе деревенеют, на песке перестают стрелять», – сказал Шаманов в интервью, которое будет опубликовано в «Российской газете» в четверг, передает «Интерфакс».

Десантники «еще раз убедились, что неприхотливость – это традиционное достоинство русского оружия, которым нужно дорожить». «Но, разумеется, не в ущерб качеству», – отметил Шаманов.

По его словам, в последнее время «есть большие подвижки в создании приспособлений, увеличивающих эффективность автоматического оружия». «Например, появился тепловизор «Шахин», улучшились свойства коллиматорных прицелов, всего спектра оптики», – сказал Шаманов.

Вместе с главным командованием Сухопутных войск, сообщил он, ВДВ «проводят работу по определению оптимальной боевой экипировки».

«Отдельно хочу сказать о внедрении средств автоматизации, составляющих элементы системы «Полет-К». Она позволит значительно сократить время на разведку, поиск и передачу целеуказаний. Что в конечном итоге увеличит точность и эффективность огневого поражения противника», – сказал Шаманов.

Он также отметил, что началось переоснащение станочного парка на оружейных заводах в Ижевске и в Туле, производящих стрелковое оружие, с которым работают ВДВ. «Теперь ждем, что их продукция значительно улучшит боевые качества, что позволит начать замену старых снайперских винтовок Драгунова», – сказал генерал.

Командующий также считает, «что необходимость иметь в пехотной цепи автомат Калашникова не исчезла». «Пройдя ряд усовершенствований, он имеет и будет иметь свою нишу на поле боя. Другой вопрос, что в армии накоплен большой запас такого оружия, больше автоматов пока не нужно. Скорее надо модернизировать имеющиеся образцы», – сказал Шаманов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 12 января стало известно, что на базе Псковской десантно-штурмовой дивизии ВДВ проходят войсковые испытания нового тепловизионного прицела «Шахин», выполненного на базе неохлаждаемой микроболометрической матрицы.

Прицел интегрирован в автоматизированную систему управления войсками и имеет видеовыход, позволяющий использовать нашлемный монитор для ведения стрельбы из укрытия.

Блок электронной обработки прицела позволяет ввести баллистику для оружия семи типов, а также вводить горизонтальные и вертикальные поправки во время стрельбы. Это позволяет выполнять процедуру приведения оружия к нормальному бою на одном типе оружия и затем использовать прицел на других типах. Для этого от стрелка требуется только ввести электронным образом соответствующую баллистику.


http://vz.ru/news/2012/5/16/579165.html

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1221 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь