Главная » 2012 » Май » 8 » С Днём защитника Отечества
10:04
С Днём защитника Отечества

Президент, Верховный главнокомандующий Вооружёнными cилами Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал приказ, которым поручил правительству внести в парламент законопроект, нормами которого День защитника Отечества, отмечаемый 7 мая, станет государственным праздником.

Этим же приказом министру обороны Адильбеку Джаксыбекову поручено выразить благодарность и поощрить личный состав Вооружённых сил за вклад в укрепление обороноспособности страны.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Вооружённые силы Казахстана «отличаются высоким уровнем интенсивности боевой подготовки, качественным мобилизационным резервом, сетью национальных военных учебных заведений и необходимым материально-техническим обеспечением». Президент поздравил ветеранов, военнослужащих, а также всех казахстанцев с этой датой.

«Желаю всему народу Казахстана мирного неба над головой, процветания и благополучия, новых свершений во благо нашей Родины – Республики Казахстан», – сказал Верховный главнокомандующий ВС в своем приказе.

«Наши военнослужащие демонстрируют пример высокой профессиональной подготовки, слаженности и боевой выучки», – отметил он. «Служба в рядах Вооружённых сил стала почётной обязанностью каждого казахстанца, мощной нравственной школой патриотизма, основанной на героических и боевых традициях старших поколений», – говорится в документе.


С новым выходным?

После того, как президент инициировал придание 7 мая – Дню защитников Отечества – статуса государственного праздника, страна, затаив дыхание, ждала вестей из Твиттера премьера. Успеет ли правительство внести необходимые поправки в Закон «О праздниках», а депутаты их одобрить? Будет ли 7 мая объявлен в нынешнем году праздничным днём и перенесут ли выходной с субботы на вторник? Однако даже вечером в пятницу правительство так и не дало официальных разъяснений по этому вопросу, и миллионы казахстанцев так и остались в неведении, чего же ждать на следующей неделе.

Конечно, такая неопределённость создаёт некоторую нервозность. Как планировать выходные? Стоит ли загодя покупать билеты тем, кто собрался на праздниках навестить родственников и друзей в других городах? Мариновать ли шашлычок тем, кто собрался на природу? С проблемами столкнулись и специалисты сферы услуг, работающие с клиентами по записи, к примеру, врачи, парикмахеры, нотариусы и адвокаты. Помнится, ещё в прошлом году сенатор Гани Касымов потребовал от правительства заранее публиковать график переноса выходных и не создавать неудобства для граждан. Мы дозвонились до сенатора, чтобы узнать, как отреагировала на его критику канцелярия премьера. Гани Есенгельдиевич с сожалением заметил, что вразумительного ответа так и не получил.

Другой заслуживающий внимания момент – это повышение статуса Дня защитника Отечества со всеми вытекающими для казахстанцев приятными последствиями – то есть дополнительным выходным днём. Надо сказать, что споры о том, какую дату считать главным мужским праздником страны – 23 февраля или 7 мая, – не утихают и по сей день. Вспомните хотя бы словесную перепалку между депутатами Танирбергеном Бердонгаровым и Бекболатом Тлеуханом, возникшую после того, как Танирберген Маратович 23 февраля поздравил коллег с праздником.

Танирберген Бердонгаров, работающий ныне советником в Агентстве по делам спорта и физической культуры, считает, что споры, какой праздник правильный, а какой нет, – бесплодны.

– Мы, казахстанцы, славимся своим толерантным и бережным отношением к традициям и потому, думаю, ещё долго будем отмечать День Советской Армии в кругу семьи и коллектива, – уверен экс-депутат. – С другой стороны, замечательно, что День защитника Отечества выпал на 7 мая и вскоре станет выходным – это позволит сохранить преемственность поколений и воинских традиций, ведь сразу за этим следует великая дата 9 Мая – День Победы.

http://megapolis.kz/art/S_Dnyom_zashchitnika_Otechestva
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1143 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь