Главная » 2011 » Октябрь » 10 » С.Гамова: Неделя в странах СНГ. Интеграционный пасьянс на постсоветском пространстве
11:38
С.Гамова: Неделя в странах СНГ. Интеграционный пасьянс на постсоветском пространстве
Неделя в странах СНГ: Интеграционный пасьянс на постсоветском пространстве
Путин предложил Евразийский союз в качестве экономической объединительной идеи партнерам России по Содружеству

На минувшей неделе в странах бывшего СССР говорили о Евразийском союзе, который Владимир Путин предложил в качестве экономической объединительной идеи партнерам России по СНГ. Но идею оценили не только в Содружестве. 7 октября президент Литвы Даля Грибаускайте во время литовско-казахстанского бизнес-форума заявила, что Вильнюс не желает преобразования Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, на основе которого может быть создан союз Евразийский, в политический блок.

Двумя днями ранее пресс-служба президента Казахстана опубликовала выступление генерального секретаря ЕврАзЭС Таира Мансурова на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. В нем Мансуров отметил, что автором Евразийского проекта является Назарбаев. Еще в 1994 году он "предложил проект, который сегодня осуществляется: это и Таможенный союз, и Единое экономическое пространство, и будущая интеграция, унификация, создание валютного союза". Но в минувшую пятницу это опроверг Александр Лукашенко. Во время встречи с представителями российских СМИ в Минске президент Белоруссии напомнил, что в свое время он сам, а также Назарбаев и тогда – президент Украины Леонид Кучма собрались "на кухне у Путина". И там Путин озвучил впервые то, что на днях всего лишь повторил о Евразийском союзе. Но, по словам Лукашенко, в те времена основной упор делался на Украину, а получилось, что ее место в интеграционной схеме занял Казахстан. Лукашенко поддержал идею и при этом отмел опасения белорусской оппозиции по поводу возможности потери Белоруссией своего суверенитета.

Кишинев удивил свою, а также европейскую общественность
В Молдавии экс-президент, лидер самой крупной партии – коммунистов Владимир Воронин провел пресс-конференцию, на которой призвал свою страну немедленно присоединиться к Таможенному союзу. По его словам, это откроет для Молдавии огромный рынок и при этом совсем не навредит другому интеграционному курсу республики – в ЕС. Таким громким заявлением Воронин фактически начал предвыборную кампанию. В Молдавии весной могут состояться досрочные перевыборы парламента. Однако попытка Воронина в очередной раз развернуть страну на 180 градусов вызвала протест со стороны правящего альянса "За европейскую интеграцию". Его лидеры заявили, что стратегический вектор во внешней политике останется неизменным и Молдавия будет следовать туда, куда ей на роду написано: в Евросоюз. Если, конечно, ее туда примут. В ближайшее время по крайней мере. Как ранее заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, поддерживающий евроинтеграционные намерения кишиневских властей, "Молдова хоть и воспринимается в ЕС как "положительный герой", но назвать, в какие сроки она присоединится к единой Европе, невозможно". "Ваше время истекло", – заметил по этому поводу кишиневским руководителям президент Румынии Траян Бэсеску. Он пообещал своим соседям иную перспективу – объединение с Румынией через 20 лет.

Но гадание на интеграционных картах – не единственное развлечение молдавских политиков на прошедшей неделе. В пятницу в парламенте вновь вернулись к скандалу, связанному с тайной поставкой оружия Армении. Первый вице-премьер, министр экономики республики Валерий Лазэр признался депутатам, что действительно Армении была продана партия вооружений с молдавских складов, которая отправлена с военного аэродрома в Маркулештах 13 сентября. Ранее эта информация отрицалась. По словам депутата парламента Александра Петкова, в партию проданного вооружения вошли 23 ракетные установки "Ураган". Валерий Лазэр эту информацию подтвердил, заверив, что высшее руководство страны о заключенной сделке знало.

2011-10-10 / Светлана Гамова - заведующая отделом политики стран ближнего зарубежья "НГ"
Источник - Независимая газета
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1055 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31