Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Сегодня в Стамбуле открывается международная конференция по Афганистану
15:48
Сегодня в Стамбуле открывается международная конференция по Афганистану
Сегодня в Стамбуле открывается международная конференция по Афганистану, которая пройдет на уровне министров иностранных дел под председательством главы МИД Турции Ахмета Давутоглу. Ожидается, что на конференции будут представлены 27 государств: 14 стран региона и 13 государств, вовлеченных в урегулирование кризиса. Главная цель предстоящей конференции — содействовать стабилизации ситуации вокруг Афганистана в связи с предстоящим завершением миссии НАТО в этой стране.

Накануне в Стамбуле состоялся шестой трехсторонний саммит Турция—Афганистан—Пакистан, посвященный ситуации в Афганистане. В его рамках впервые после недавнего обострения отношений встретились президент Афганистана Хамид Карзай и его пакистанский коллега Асиф Али Зардари. Центральной темой переговоров стало будущее Афганистана после вывода из страны контингента НАТО к 2014 году. Во встрече также принял участие президент Турции Абдулла Гюль.

Отношения между Пакистаном и Афганистаном приобретают особую важность на фоне приближения срока вывода войск международной коалиции НАТО из Афганистана, после чего контроль за безопасностью в стране будет передан самим афганцам.

Несмотря на все усилия международного сообщества, ситуация в Афганистане остается крайне сложной. Ряд экспертов говорят о провале миссии НАТО, где талибы контролируют уже около 90% территории страны.

Материалы по теме:
Армии НАТО и других стран не смогли решить проблему Афганистана – президент Пакистана
02.11.2011 10:42,
CA-NEWS : центральноазиатская новостная служба
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1005 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь