Главная » 2012 » Май » 11 » Семиреченское казачье войско освятило новое знамя и учредило орден Губернатора Семиречья Г.А. Колпаковского"
13:17
Семиреченское казачье войско освятило новое знамя и учредило орден Губернатора Семиречья Г.А. Колпаковского"
Константин Кочевников
Минувшие суббота и воскресенье в Алматы стали для семиреченского казачества особыми праздничными днями. Которые вместе с ними разделили представители казачьих общественных объединений из разных стран мира, государственные и общественные деятели Республики Казахстан, представители алматинской городской администрации, дипломаты.
alt

Эти два дня ознаменовали сразу несколько событий. Во-первых, казаки Семиречья вновь обрели свой дом и культурный центр, который разместился в историческом месте, где еще в бытность города Верного с 1903 года размещалась казачья управа. Во-вторых, в расположенном рядом не так давно отреставрированном храме, Софийском соборе, который исторически также считается казачьим, глава православной церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр провел чин освящения символа русских, казачьих и славянских организаций Казахстана - нового флага. В церемонии приняли участие многие упомянутые выше гости, общественные деятели, ветераны войны, старейшины.
Наконец, в обновленном, отреставрированном здании Культурного центра казаков Семиречья состоялось награждение почетных и наиболее отличившихся деятелей из числа казачества, коллег по общественной деятельности, ветеранов войны, гостей из ближнего и дальнего зарубежья, литераторов, исследователей истории. Вручали орден "Губернатора Семиречья Г.А. Колпаковского. 150 лет победы под с. Узун-Агаш” и медаль "Сарыбай-би Айдос-улы”, к которой представили и нашего коллегу.
Данную медаль учредил Союз казачьих общественных объединений Казахстана к 150-летнему юбилею событий под селением Узун-Агаш, когда отряд под командованием подполковника Колпаковского в ходе успешной воинской операции разгромил многократно превосходящее войско кокандцев. Среди военачальников отряда был и доблестный командир Сарыбай Айдос-улы, ведший за собой джигитов. В этой борьбе казаки и казахи сражались плечом к плечу. К данной награде представляют государственных и общественных деятелей стран Содружества и зарубежья, приверженцев евразийской идеи президента Нурсултана Назарбаева.
К слову, данные торжества выглядят весьма последовательно в контексте прошедшей недавно под председательством главы государства очередной сессии Ассамблеи народа Казахстана. В ходе выступления Нурсултан Назарбаев, например, среди основных ценностей казахстанского общества назвал единство, указав, что в этом бесценный залог необратимости движения Казахстана вперед, и привел данные, что 92 процента казахстанцев оценивают межэтническую обстановку в стране как благополучную.
alt
В ходе выступления верховный атаман Союза казачьих общественных объединений Казахстана, член ассамблеи Юрий Захаров поблагодарил президента и его брата Болата Назарбаева за помощь в реставрации исторического здания Казачьей управы в Алматы.
"Я хочу поблагодарить вас за историческое здание Казачьей управы, которое вы подарили казакам, и доложить, что его сегодня полностью отреставрировали. Поклон вам большой от казачьего народа, от Всемирного совета казачьих атаманов, который избрал вас почетным Верховным атаманом Всемирного совета казачьих атаманов”, - сказал Захаров, обращаясь к Назарбаеву. Захаров также выразил с высокой трибуны благодарность брату президента Болату Абишевичу за колоссальную поддержку в реставрации управы, в строительстве русского культурного центра "Русский дом”. В ответ на это глава государства заметил, что "у нас разница: казах и казак, только произношение в одной букве”. "У нас одна суть: свобода, степь, сечь”, - сказал Назарбаев. Поддержка со стороны президента и его брата воодушевила казахстанских казаков.

http://www.np.kz/index.php?newsid=10933


Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 2861 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Marat  
0
В стане казахстанских казаков разгорается скандал
09:05 08.05.2012

В стане казахстанских казаков разгорается нешуточный скандал! Алматинские станичники разделились на два враждующих лагеря. Предметом ожесточенного спора стал исторический удел, в котором казаки под руководством верховного атамана Юрия Захарова на днях завершили ремонт и торжественно его освятили. Однако противники атамана обвинили его в рейдерском захвате старинного здания и попытке превратить исторический памятник в развлекательный центр.

На этих кадрах владыка Александр в Алматы освящает отремонтированный казачий удел. Строение старинное - первое упоминание о нем встречается еще в документах 1898 года. Что до коммерческой ценности объекта, то и тут все в порядке: больше 1000 квадратных метров и 24 сотки земли. А еще небольшая гостиница для гостей и ресторан.

Юрий Захаров, верховный атаман казачества Казахстана:

- Вы видите, то, что буквально через недельку-две станет прекрасным центром, когда мы все озеленим. Уже сейчас видно, что здесь и дух дружбы, и дух времени, дух вечности. Казаки не зря говорят: казачьему роду нет переводу. Мы снова пришли в свой дом.

Только вот не все оказались довольны этим праздником. Видные казаки Владимир Овсянников и Игорь Рассыпнов заявили: мол, здание когда-то принадлежало им и его якобы буквально отобрали их идейные противники, отремонтировали без разрешения акимата, а теперь якобы намерены превратить в кабак!

Владимир Овсянников, глава Союза казаков Семиречья:

- Когда мы перезаключали договор об аренде на 49 лет безвозмездно, тогда в договоре было сказано, что нам дают это здание под наши культурные мероприятия. То есть никаких там магазинов, никаких ресторанов, никаких бань быть не должно. Это прерогатива государства. И чтобы устанавливать там такие заведения, нужно было получить разрешение.

Игорь Рассыпнов, начальник штаба исторических войск Семиречья:

- То, что сейчас из него сделали питейное заведение, которое стоит прямо напротив монастыря, храма, это уже ни в какие ворота не лезет.

Более того, возмущенные казаки утверждают, что верховный атаман обирает их уже не в первый раз.

Владимир Овсянников, глава Союза казаков Семиречья:

- Когда мы узнали, что Захаров и Бунаков продали русское здание, подаренное Единой Россией для соотечественников, кстати, и у нас там комната была, продали, по-моему, возле 3 миллионов долларов. После проверки финполиции выяснилось, что основные деньги Захаров перевел на свой рынок.

Только вот сам верховный атаман ситуацию видит иначе: мол, бывшие соратники сами во всем виноваты, и вообще они лентяи и пьяницы!

Юрий Захаров, верховный атаман казачества Казахстана:

- Долгое время бездействовали, пьянствовали, нарушали законодательную базу РК. Нам пришлось от таких людей освободиться. Сегодня вот они, исключенные из казачества, ходят и представляются казаками. И, как говорится, гадят понемногу. Но Овсянников и Рассыпнов сами себя называют самыми настоящими казаками. На Захарова они собрали целый чемодан компромата. По их словам, он и верховным атаманом провозгласил себя незаконно, и взятками не брезгует, и, возможно, на его совести есть преступления и пострашнее.

Александр Щеглов, атаман семиреченской казачьей общины:

- На нашей святыне делают как бы шабаш. Но господину Захарову не привыкать. Не знаю, как земля его еще носит. Он два года назад, можно сказать, убил нашего брата. За ним, как говорят у нас, либо черти, либо какие-то силы. Как он говорит: все в шоколаде, все в моем кармане.

Между тем в Медеуском акимате Алматы казачий скандал комментировать отказались. По словам чиновников, происходящее не в их компетенции, и станичники должны сами разобраться в своем внутреннем конфликте.
7.05.2012
Елена Сторчак

Источник - КТК

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь