Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Сенат США запретил спецслужбам вбрасывать оружие на черный рынок
17:14
Сенат США запретил спецслужбам вбрасывать оружие на черный рынок
Сенат США единогласно проголосовал за запрет на продажу оружия преступным группировкам в ходе секретных спецопераций. Об этом сообщает Fox News.

Запрет на финансирование подобных рискованных операций Минюстом поддержали 99 из 100 сенаторов при одном отсутствовавшем. Голосование проходило в анонимном режиме.

Кроме того, сенатор Барбара Микульски (Barbara Mikulski), представляющая Демократическую партию, и Джон Корнин (John Cornyn), из числа республиканцев, объявили о намерении объединить усилия, чтобы добиться от Министерства юстиции ответов на интересующие их вопросы по операции "Fast and Furious", которая и стала главным поводом для возмущения сенаторов.

Ранее Конгресс США потребовал объяснений по этой же операции от администрации президента Барака Обамы. Конгрессмены планировали привлечь к расследованию и других чиновников, имеющих отношение к силовым структурам и органам правосудия, например, генпрокурора США Эрика Холдера.

Идея "Fast an Furious", проводившейся американскими спецслужбами в 2009 и 2010 годах, состояла в том, чтобы продать через посредников партию оружия мексиканским наркокартелям. Далее предполагалось отследить пути поставок этого оружия в Мексику и задержать курьеров. Однако на практике Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (ATF) не удалось проконтролировать всех посредников, и в итоге перехвачено было только 700 единиц оружия из двух тысяч.

Более того, вскоре вброшенное спецслужбами оружие всплыло при расследовании ряда преступлений, например, на месте убийства аризонского пограничника Брайана Терри в декабре 2010 года. Использовалось американское оружие и на территории Мексики, где наркомафия с его помощью совершила ряд убийств. По данным Минюста США, как минимум 32 единицы оружия, вброшенного ATF на черный рынок, были использованы для совершения преступлений.

В августе глава ATF Кеннет Мелсон был отправлен в отставку генпрокурором Холдером. Новым руководителем ATF стал Тодд Джонс - федеральный прокурор штата Миннесота.

лента.ру

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1211 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31