Главная » 2011 » Октябрь » 11 » «Шапка-невидимка» спрячет даже подводную лодку
23:24
«Шапка-невидимка» спрячет даже подводную лодку
Ученые воплотили сказочные мечты в реальность и изобрели необычный по своим характеристикам материал.

В этот раз американские ученые сделали еще одно открытие – изобрели сказочную «шапку-невидимку». Его авторами стали кудесники из университета штата Техас в Далласе. По сообщениям СМИ изобретатели, судя по всему, прочитали известный роман Герберта Уэллса, и интерпретировали его по-своему, создав на основе углеродных нанотрубок «шапку-невидимку».

Али Алиев из техасского университета, изобретатель материала-«невидимки» рассказывает: «Мы воспользовались высокой теплопроводностью углеродных нанотрубок для изготовления «невидимого» материала, взявши за основу эффект миража. Такой эффект образуется, когда солнечные лучи отбиваются от границы между слоями воздуха с различной плотностью. Точно так же, когда человек в пустыне видит воду, которая будет только мнимым изображением неба. Он сможет наблюдать не какой-либо объект, который располагается за «шапкой-невидимкой», а некое мнимое изображение».

Изобретенное группой Алиева прозрачное «полотно» из нанотрубок быстро нагревается под воздействием электричества. Благодаря своей способности хорошо проводить тепло, создает вокруг себя большой температурный перепад, в ходе чего и возникает эффект миража. «Шапку-невидимку» из нанотрубок можно при необходимости «включать» и «выключать». Лучше всего принципы работы нового «невидимого полотна» демонстрируются в воде.

Али Алиев уверяет: «Практически укрывать можно все, что угодно. В любом оптическом диапазоне и используя электрический ток или электромагнитное излучение, этот эффект при необходимости можно быстро включать или выключать».



topwar.ru

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1112 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31