Главная » 2011 » Декабрь » 6 » "Siasat Daily": Китай готов к радикальным мерам ради Ирана
02:49
"Siasat Daily": Китай готов к радикальным мерам ради Ирана
Китай должен защитить Иран, даже если это приведет к началу третьей мировой войны

Пекин. Профессор Китайского национального университета обороны говорит, что если Иран подвергнется нападению, то Китай без колебаний встанет на защиту Исламской Республики Иран, даже если это приведет к началу третьей мировой войны. Генерал-майор Чжан Чаочонг заявил: "Китай, не колеблясь, встанет на защиту Ирана, даже если это станет началом третьей мировой войны".
Соединенные Штаты и Израиль неоднократно угрожали Тегерану "вариантом" военного удара, основываясь на утверждении о том, что иранская ядерная программа может носить тайную военную угрозу. Иран опроверг эти утверждения, заявив, что как государство, подписавшее договор о нераспространении ядерного оружия и член МАГАТЭ, Иран имеет право на разработку и развитие ядерных технологий в мирных целях.
За последние недели Израиль возобновил свою агрессивную риторику в отношении Ирана. 21 ноября министр обороны Израиля Эхуд Барак предупредил, что "настало время" решить дела с Ираном. 6 ноября президент Израиля Шимон Перес также пригрозил, что нападение на Иран становится "все более и более вероятным вариантом".
Иранские официальные лица пообещали сокрушительный ответ на любой военный удар по стране, предупредив, что любая такая мера моет привести к войне, которая выйдет за пределы Ближнего Востока.

"Siasat Daily", 5 декабря 2011 года
Перевод – "InoZpress.kg"
Источник - zpress.kg
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1031 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь