Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » Сильная Армия – Сильный Казахстан!
19:23
Сильная Армия – Сильный Казахстан!
В пгт. Гвардейский состоялось выездное заседание Коллегии Министерства обороны Республики Казахстан под председательством главы оборонного ведомства Адильбека Джаскыбекова. 
 
В соответствии с повесткой дня рассматривались итоги деятельности Вооруженных Сил за 2012 год, состояние материально-технического обеспечения войск, вопросы повышения качества подготовки и боевой готовности, а также работа руководящего состава казахстанской армии по обеспечению воинской дисциплины и правопорядка. 
 
– Одной из приоритетных задач является повышение качественных показателей боевой подготовки войск, создание проффесионального военного управленческого корпуса, способного дать ответ современным вызовам, – отметил Министр обороны Адильбек Джаксыбеков на открытии заседания Коллегии.
 
В целом прошедший год был насыщен мероприятиями непрерывной боевой учебы войск и военными учениями, согласно утвержденному Плану применения Вооруженных Сил, с учетом требований положений новой Военной доктрины. Основные усилия были сосредоточены на совершенствование, индивидуальную обученность личного состава и слаженность подразделений под девизом: «20-летию образования Вооруженных Сил – наш ратный труд для обеспечения безопасности Казахстана». За год проведено около 80 учений различного масштаба. Глава оборонного ведомства подчеркнул, что необходимо при постановке боевых задач учитывать все возможные сценарии развития обстановки и учить командование и личный состав действиям в различных условиях – это могут быть горы, побережье, город, сложные метеоусловия или ночное время суток. Девиз боевого состязания в следующем 2013 году будет звучать так: «Сильная Армия – Сильный Казахстан!». 
 
Министр обороны обратился ко всем командирам и сказал, что достигнуты неплохие количественные показатели – налет, вождение, теперь необходимо уделить главное внимание на качество боевой подготовки, как того требует Президент страны – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Казахстана.
 
Было уделено внимание и на необходимость проводить двусторонние учения, чтобы театр боевых действий больше походил на реальную обстановку.
 
– В этом году была произведена проверка боеспособности войск с совершением марша в незапланированный район с отработкой личным составом вопросов, максимально приближенных к боевым действиям, – отметил Министр обороны Адильбек Джаксыбеков. – Необходимо данную практику продолжить в следующем году.
 
В неразрывной связи с боевой подготовкой находится техническая оснащенность Вооруженных Сил, которая является определяющим аспектом в обеспечении боевой готовности. Руководящий состав казахстанской армии поднимал вопросы по учету и хранению оружия и боеприпасов, по колличеству запланированных ремонтов вооружения и военной техники, а также ее соответствие производственным возможностям, эксплуатации и подготовке к зиме. Адильбек Джаксыбеков обратил внимание на то, что командиры лично несут персональную ответственность за сохранность вверенных им объектов и техники.
 
На коллегии были также рассмотрены вопросы тылового обеспечения, обслуживания полигонного оборудования, международного сотрудничества и воинской дисциплины.
 
Анализ состояния воинской дисциплины и правопорядка в Вооруженных Силах свидетельствует о том, что в вопросах их укрепления есть положительные сдвиги.
 
Министр обороны Казахстана наказал руксоставу Вооруженных Сил принимать адекватные меры по укреплению дисциплины и правопорядка в подчиненных войсках и подразделениях.
 
Завершается осенняя призывная кампания. Первого декабря в День Первого Президента Казахстана молодое пополнение будет приведено к военной присяге. Проделана большая работа по накоплению военно-обученного резерва. 
 
Вопросы призыва офицеров запаса и подготовки офицеров в наших вузах также были затронуты на Коллегии. Упор сделан на то, что специалистов мы должны готовить у себя в стране.
 
Глава оборонного ведомства определил задачи на 2013 учебный год. Среди главных – постоянное совершенствование полевой выучки войск, повышение боевой подготовки и качества военных кадров, развитие инфраструктуры военных гарнизонов, продолжение работы в рамках поддержки отечественного оборонно-промышленного комплекса с внедрением новых технологий производства и сервисного обслуживания вооружения и военной техники. 
 
Министр обороны Казахстана акцентировал внимание на принятие исчерпывающих мер по реализации поставленных задач, от решения которых зависят результаты боевой учебы, состояния воинской дисциплины, боеготовности вооружения и военной техники, и, в конечном счете – боеспособность Вооруженных Сил.
 
– Уверен, что каждое должностное лицо внесет достойный вклад в общее дело, – выразил уверенность Адильбек Джаксыбеков на закрытии заседания Коллегии Министерства обороны Республики Казахстан.
 
Следует отметить, что накануне заседания Коллегии на базе Гвардейского гарнизона Жамбылской области на полигоне «Матыбулак» проведен учебно-методический сбор руководящего состава Вооруженных Сил Республики Казахстан. 
 
Генералы и офицеры, в первую очередь, выполнили нормативы по физической подготовке, а затем контрольные упражнения по огневой подготовке и вождению боевых машин. Водили автомобили и боевую технику на усложненных трассах с большим количеством препятствий.
 
На подведении итогов, была отмечена хорошая огневая подготовка руководства казахстанской армии: ведь наряду с физической закалкой она имеет важное значение для военнослужащих, особенно для руководящего состава, так как именно они являются примером для своих подчиненных. 
 
– Командир должен быть идеальным образцом, на которого подчиненные стремились бы равняться, – подчеркнул Министр обороны Республики Казахстан. – Стрелять из оружия без промаха, умело водить боевые машины, легко преодолевать физические нагрузки и одерживать победу во всем – таким должно быть наше руководство. Во всяком случае, к этому мы должны всегда стремиться.
 

Оксана Парпура
Фото Ермека Сарбасова
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1322 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Календарь