Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » Система «ZEUS» при помощи лазера обезвредит любую мину
10:26
Система «ZEUS» при помощи лазера обезвредит любую мину
Одной из наиболее опасных военных профессий является профессия сапера. Одна лишь ошибка, и …. Становится понятным, что военные всячески стараются минимизировать риск при проведении операций по обезвреживанию взрывных устройств за счет применения современных технологий. Наглядным фактом этому служит лазерная система «HLONS» (HMMWV Laser Ordnance Neutralization System), более известна под кодовым названием «ZEUS». Является эта система «энергетическим оружием направленного действия». Ее твердотельный лазер выпускает импульс мощностью в 10 КВт. Этого будет вполне достаточно для подрыва на удалении до 300 метров неразорвавшихся боеприпасов и всевозможных взрывных устройств.

Отличительной чертой от традиционных методов разминирования, где обычно используются люди или роботы, которые разбираются в устройстве взрывных устройств и способах их разминирования, технологии «ZEUS» предоставляют возможность с максимальной эффективностью обезвредить, вне зависимости от его конструкции, практически любое взрывное устройство. Лазерная система «ZEUS» может включаться до 2000 раз на сутки, а для подрыва заряда в среднем тратится не более 30 секунд. Одним из немаловажных преимуществ системы «ZEUS» является то, что обслуживающий персонал, который работает с системой, управляет операциями внутри бронеавтомобиля «Hammer». Поэтому экипаж прекрасно защищен от вражеского огня и разлетающихся от взрывов осколков.

В 1996 году система ZEUS была спроектирована военным научно-исследовательским центром лазерного и энергетического оружия (High Energy Laser Systems Test Facility, HELSTF). Доработки и испытания системы проводились до 2003 года на испытательном полигоне «White Sands Missile Range» в штате Нью-Мексико. Сразу после испытаний система прошла свое первое боевое крещение в Афганистане. В течение шести месяцев система «ZEUS» смогла обезвредить больше двухсот подрывных устройств, при этом система стала своеобразным рекордсменом – в течение ста минут было обезврежено 51 взрывное устройство. После афганской кампании «ZEUS» продолжила свою службу в Ираке, где использовалась она не по своему прямому назначению, а как лазерное оружие.

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1102 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь