Главная » 2011 » Октябрь » 24 » "Смерть Америке!". Антиамериканская демонстрация прошла в столице Афганистана
19:46
"Смерть Америке!". Антиамериканская демонстрация прошла в столице Афганистана
Антиамериканская демонстрация, организованная партией Национальный Объединенный Фронт, в которой приняли участие около тысячи человек, прошла в понедельник у здания Кабульского государственного университета в афганской столице, передает корреспондент РИА Новости.

На демонстрацию пришли бывшие деятели джихада 80-х годов прошлого века, студенты и преподаватели кабульских вузов, несогласные с планами правительства подписать соглашение о долгосрочном сотрудничестве с США, а значит - постоянном американском военном присутствию на афганской территории.

В 20-х числах ноября в Кабуле намечено проведение Лойя джирги (Высшей ассамблеи), участники которой - около двух тысяч человек - рассмотрят и, скорее всего, одобрят подписание соглашение о стратегическом партнерстве с США.

Участники сегодняшней манифестации заявили, что проведение Лойя джирги "является профанацией", так как большинство ее участников составят члены провинциальных советов, назначенные правительством, и государственные функционеры.

Манифестанты считают, что американское военное присутствие в Афганистане не принесло ничего хорошего афганскому народу, с увеличением численности иностранных войск в Исламской Республике страна все больше утопает в терроре и войне.

Правительство не в состоянии гарантировать народу мир и безопасность в случае, если американские войска останутся в Афганистане на веки, заявили участники митинга. По их словам, единственный путь к достижению мира в стране лежит через полный вывод всех иностранных войск с афганской территории и достижения национального примирения и согласия через переговоры с вооруженной оппозицией.

Манифестанты, повторившие программу афганского урегулирования, выдвинутую руководством движения "Талибан" и Исламской партии Афганистана Гульбеддина Хекматиара, скандировали лозунги: "Смерть Америке!" и "Да здравствует Ислам!".
Источник - РИА "Новости"
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1064 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31