Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » "Солдаты Халифата" являются подразделением Исламского движения Туркестана
13:34
"Солдаты Халифата" являются подразделением Исламского движения Туркестана
Группировка "Джунд аль-Халифат" ("Солдаты Халифата") является подразделением Исламского движения Туркестана (бывшее Исламское движение Узбекистана), сообщил КазТАГ источник в Афганистане.

"Что касается "Джунд аль-Халифат", могу сказать, что существует такое подразделение ИДТ. Нынешним руководителем ИДТ является Усман Адил, который после смерти Тахира Юлдашева стал так называемым эмиром ИДТ", - сообщил собеседник агентства.

Вместе с тем он затруднился подтвердить или опровергнуть причастность реальной "Джунд аль-Халифат" к взрывам в Атырау и сообщениям на американском сайте.

Он также добавил, что, помимо этой организации, в Казахстане работает "Лашкаре Тваиба Казахстан" - экстремистское подполье, заинтересованное в вербовке граждан Казахстана и их отправке на подготовку в третьи страны.

Как ранее сообщалось, в 2010-2011 годах наблюдается активизация деятельности ИДУ в Центральной Азии. В частности, они ставят задачу дестабилизации обстановки в регионе.

До этого ИДУ потерпело ряд военных поражений от пакистанских талибов, в частности, от полевого командира Маулана Файзуллы, который обвинил ИДУ в связях с ЦРУ.

Напомним, что "Солдаты Халифата" взяли на себя ответственность за теракт в Атырау 31 октября. По их заявлениям, взрывы носили "предупредительный характер".

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/200603/

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 985 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь