Главная » 2011 » Июль » 12 » Соревнования снайперских пар - победа ждёт сильнейших!
21:37
Соревнования снайперских пар - победа ждёт сильнейших!
Сегодня на учебном центре «Спасск» Сухопутных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан стартовали Международные соревнования снайперских пар и разведывательных групп специального назначения «Алтын үкі». На торжественное открытие прибыл первый заместитель Министра – председатель Комитета начальников штабов МО РК генерал-полковник Сакен Жасузаков.

В предстоящих шестидневных соревнованиях участвуют военнослужащие Казахстанской армии, Российской Федерации, Республики Беларусь, Великобритании, Иордании и Украины. Всего около 160 военнослужащих. Представители Китайской Народной Республики выступают наблюдателями. Также за ходом мероприятия будет наблюдать Военно-дипломатический корпус, аккредитованный в Казахстане.

Главная задача соревнований – совершенствовать способы выполнения профессиональных приемов и упражнений, определить уровни стрелковой и полевой выучки военнослужащих, степень их готовности к выполнению задач по предназначению в сложных условиях, переносимость высоких физических нагрузок, обобщение передового опыта, исследование новых приемов и способов действий разведывательных групп, возможностей нового вооружения и специальной техники.

– Рад приветствовать всех участников соревнований, – отметил в своем выступлении генерал-полковник Сакен Жасузаков. – Мероприятия такого рода способствуют только улучшению уровня согласованности и взаимодействия в различных сферах деятельности военных ведомств наших стран. Благодарю всех участников за совместную работу, плодотворное сотрудничество и проявленную инициативу! Успехов и побед вам!

В первый день соревнований участники сдавали нормативы по специальным видам подготовки и продемонстрировали готовность групп к выполнению боевой задачи. Стреляли из пистолета и автомата с места, сходу, коротких остановок из различных положений, а вот в стрельбе из снайперской винтовки им пришлось столкнуться со сложностями.

За эти дни им предстоит не только стрелять, бегать, метать холодное оружие, совершенствовать приемы рукопашного боя, десантироваться посадочным способом, демонстрировать свои знания в минно-подрывном деле, военно-медицинской подготовке и преодолевать различные препятствия, но и доказать, что они могут выжить в сложных условиях – разжечь огонь без использования спичек, зажигалки и приготовить пищу.

Следует отметить, что эти международные соревнования проводятся с 2008 года, но задачи с каждым годом усложняются. Это уже четвертые по счету соревнования, но, а мы будем ждать результатов.

Фото Ермека Сарбасова

Источник: Пресс-служба МО Казахстана

Автор новости: Оксана Парпура
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1209 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031