Главная » 2012 » Июнь » 15 » США готовы оставить технику, используемую в Афганистане, странам Средней Азии
11:14
США готовы оставить технику, используемую в Афганистане, странам Средней Азии
вертолет военные учения

АСТАНА, 15 июн - ИА Новости-Казахстан. После вывода в 2014 году войск США и НАТО из Афганистана американская военная техника может остаться в государствах Средней Азии, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к военным ведомствам центральноазиатских республик.

По данным газеты, Пентагон прорабатывает вопрос о передаче после 2014 года Киргизии, Таджикистану и Узбекистану военной техники и оборудования, используемых Международными силами содействия безопасности (International Security Assistance Force, ISAF) в Афганистане. Часть предполагается передать безвозмездно, а часть - на ответственное хранение.

"Речь идет о бронемашинах, а также о трейлерах для перевозки танков, тягачах, заправщиках, специализированных грейдерах, бульдозерах и водовозах.

Кроме того, в Пентагоне готовы передать соседям Афганистана медицинское оборудование, средства связи, пожаротушения и даже передвижные тренажерные залы и прочие устройства для обеспечения быта военных", - сообщили источники.

В Минобороны Киргизии изданию подтвердили факт переговоров с США.

По словам собеседника издания в администрации президента Афганистана, Кабул стремится убедить США оставить для нужд национальной армии и полиции как можно больше техники и военного имущества, но имеющегося вооружения итак хватит с лихвой. "На этом и могут сыграть довольствующиеся скромными бюджетами военные центральноазиатских республик. Со своей стороны, в ходе торга с соседями Афганистана США могут получить преференции при согласовании условий транзита грузов и пребывания своих сил на военных базах в регионе", - пишет газета.

Источник издания в российских дипломатических кругах воспринял информацию о планах США передать свою технику центральноазиатским республикам "с крайним недоумением".

"Для России такой сценарий абсолютно неприемлем, так как он противоречит договоренностям с нашими партнерами в Центральной Азии и явно вступает в противоречие с соглашениями в рамках ОДКБ",- сказал собеседник газеты.

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил, что правительство Афганистана и альянс договорились разработать план новой международной миротворческой миссии в стране, которая под командованием альянса начнется после 2014 года.

После вывода войск НАТО и партнеров альянса из Афганистана безопасность в стране будут поддерживать свыше 300 тысяч афганских солдат и полицейских.

Для их содержания и оснащения НАТО планирует тратить 4,1 миллиарда долларов ежегодно.

Организация договора о коллективной безопасности была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.



США и НАТО после вывода войск из Афганистана в 2014 году могут оставить свою военную технику странам Центральной Азии - Кыргызстану, Узбекистану и Таджикистану, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, близкие к военным ведомствам центральноазиатских республик.

Предполагается, что Пентагон передаст этим странам военную технику и оборудование, используемые Международными силами содействия безопасности (International Security Assistance Force, ISAF) в Афганистане. Часть предполагается передать безвозмездно, часть - на ответственное хранение.

"Речь идет о бронемашинах, а также о трейлерах для перевозки танков, тягачах, заправщиках, специализированных грейдерах, бульдозерах и водовозах. Кроме того, в Пентагоне готовы передать соседям Афганистана медицинское оборудование, средства связи, пожаротушения и даже передвижные тренажерные залы и все остальное для обеспечения быта военных", - сообщили источники.

Также сообщается, что США уже приступили к переговорам с указанными странами. Так, эту информацию подтвердили в минобороны Кыргызстана.

Кроме того, как сообщает источник в администрации президента Афганистана, Кабул стремится убедить США оставить для нужд национальной армии и полиции как можно больше техники. Со своей стороны, в ходе торга с этими странами США могут получить преференции при согласовании условий транзита грузов и пребывания своих сил на военных базах в регионе. Напомним, что в начале июня 2012 года НАТО договорилась с Казахстаном, Узбекистаном и Кыргызстаном об использовании территорий центральноазиатских стран для вывоза техники и военного оборудования из Афганистана.

Отмечается, что ранее правительство Афганистана и НАТО договорились разработать план новой международной миротворческой миссии в стране, которая под командованием альянса начнется после 2014 года. После вывода войск НАТО безопасность в стране будут поддерживать более 300 тысяч афганских солдат и полицейских. Для их содержания и оснащения НАТО планирует каждый год выделять 4,1 миллиарда долларов.

Подробнее: http://tengrinews.kz/world_news/215906/


"Къ": Средняя Азия возьмет оружие во вторые руки. Союзники Москвы могут получить американскую военную технику из Афганистана
09:29 15.06.2012

Пентагон не намерен далеко вывозить из Афганистана свою военную технику

После вывода в 2014 году войск США и НАТО из Афганистана американская военная техника может остаться в государствах Средней Азии. Как стало известно "Ъ", Пентагон ведет на этот счет закрытые переговоры с Киргизией, Узбекистаном и Таджикистаном. Реализация этого плана позволит США усилить военное сотрудничество с членами Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за спиной Москвы. Источник "Ъ" в российских дипломатических кругах заявил, что "для России такой сценарий абсолютно неприемлем".

По словам информированных источников "Ъ", близких к военным ведомствам центральноазиатских республик, Пентагон прорабатывает вопрос о передаче после 2014 года Киргизии, Таджикистану и Узбекистану военной техники и оборудования, используемых Международными силами содействия безопасности (International Security Assistance Force, ISAF) в Афганистане. Часть предполагается передать безвозмездно, а часть - на ответственное хранение. Как сообщили собеседники "Ъ", речь идет о бронемашинах, а также о трейлерах для перевозки танков, тягачах, заправщиках, специализированных грейдерах, бульдозерах и водовозах. Кроме того, в Пентагоне готовы передать соседям Афганистана медицинское оборудование, средства связи, пожаротушения и даже передвижные тренажерные залы и прочие устройства для обеспечения быта военных.

В Минобороны Киргизии "Ъ" подтвердили факт переговоров с Пентагоном. По словам собеседника "Ъ", впервые эта тема была поднята во время визита министра обороны США Леона Панетты 13 марта в Бишкек: тогда на встрече с министром обороны Талайбеком Омуралиевым представители Пентагона предложили рассмотреть вопрос об оснащении киргизской армии боевой техникой после вывода американских подразделений из Афганистана.

В настоящее время силы ISAF в Афганистане используют 6900 колесных бронетранспортеров M-ATV, 8000 бронемашин с противоминной защитой MRAP, более 10 тыс. джипов HMMWV Hamvee и вспомогательную технику. В Пентагоне пришли к выводу: возвращать домой большую часть техники, как, впрочем, и оставлять ее в Афганистане, нецелесообразно. Во-первых, США опасаются, что в случае прихода к власти в Афганистане движения "Талибан" оружие окажется в руках непримиримых врагов Америки. Во-вторых, часть техники не стоит транспортных расходов, особенно с учетом до сих пор неурегулированного вопроса о пакистанском транзите: Исламабад взвинтил расценки в 20 раз, с $250 до $5000 за контейнер. В-третьих, США исходят из того, что используемое в Афганистане военное имущество не следует выводить слишком далеко из региона: оно может снова понадобиться в Афганистане, Центральной Азии или Пакистане.

По словам собеседника "Ъ" в администрации президента Афганистана, Кабул стремится убедить американское командование оставить для нужд национальной армии и полиции максимальное количество техники и военного имущества. Впрочем, американской техники в Афганистане в любом случае гораздо больше, чем может понадобиться национальным силам безопасности. На этом и могут сыграть довольствующиеся скромными бюджетами военные центральноазиатских республик. Со своей стороны, в ходе торга с соседями Афганистана США могут получить преференции при согласовании условий транзита грузов и пребывания своих сил на военных базах в регионе.

Именно поэтому США предпочитают обсуждать эти вопросы в рамках двусторонних отношений, без вовлечения региональных организаций - таких как ОДКБ. Ведь 20 декабря 2011 года на саммите ОДКБ президенты стран-участниц договорились, что размещение на их территории объектов военной инфраструктуры иностранных государств должно проходить обязательное согласование со всеми союзниками.

Источник "Ъ" в российских дипломатических кругах воспринял информацию о планах США передать свою технику центральноазиатским республикам "с крайним недоумением". "Для России такой сценарий абсолютно неприемлем, так как он противоречит договоренностям с нашими партнерами в Центральной Азии и явно вступает в противоречие с соглашениями в рамках ОДКБ",- заявил собеседник "Ъ".

Для Москвы реализация такого сценария будет означать, что на центральноазиатском рынке вооружений, ориентированном на советскую и российскую технику, возникнет заметный американский сегмент. Это повлечет за собой потребность в обучении специалистов, поставке запчастей, модернизации, а в итоге может привести к привыканию партнеров Москвы по ОДКБ к военной технике из-за океана. Неизбежно встанет вопрос и о развертывании ремонтных мощностей в цехах, где ранее обслуживались российские танки и бронетранспортеры.

Впрочем, как считают эксперты, члены ОДКБ вполне могут возразить, что они имеют полное право договариваться о получении американской военной техники без оглядки на Россию. И при этом сослаться на принятое недавно Москвой без согласования с ОДКБ решение сделать Ульяновск перевалочным пунктом для грузов НАТО, вывозимых из Афганистана.

Вадим Козюлин, Сергей Строкань, Елена Черненко; Кабай Карабеков, Бишкек, фото - © с. смирнов
Газета "Коммерсантъ", №107 (4892), 15.06.2012


Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1425 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930