Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » Кража века: США ищут 20 тыс. ПЗРК, украденных из складов ливийской Армии
16:17
Кража века: США ищут 20 тыс. ПЗРК, украденных из складов ливийской Армии

США намерены отправить в Ливию группу военных специалистов, главной задачей которых будет поиск и уничтожение 20 тыс. переносных зенитно-ракетных комплексов. По данным Пентагона, ПЗРК "Игла" и "Стрела-2", хранившиеся на брошенных армейских складах, были захвачены отрядами оппозиции и теперь могут оказаться в руках террористов. Несмотря на настойчивые напоминания Белого дома, представители Переходного национального совета (ПНС) Ливии пока не смогли обнаружить никаких следов пропавшего арсенала. 


Белый дом объявил о начале широкомасштабной поисковой операции, в которой примут участие специалисты Пентагона, Госдепа и ЦРУ. "Мы рассчитываем, что наша помощь позволит ПНС обеспечить надежную охрану армейских арсеналов",— заявил представитель администрации Джей Карни. Поводом для начала спецоперации стали сообщения об исчезновении со складов в Триполи, Сурте и Бенгази более 20 тыс. ПЗРК "Игла" и "Стрела-2", закупленных в СССР и находившихся на вооружении ливийской армии. По данным Пентагона, в ходе продолжавшихся все последние месяцы боев армейские склады были захвачены отрядами оппозиции, а находившееся там оружие исчезло.

Сотрудник правозащитной организации Human Rights Watch Питер Букерт, работавший в Ливии, утверждает, что зенитные комплексы начали вывозить из неохраняемых хранилищ еще полгода назад. "На это никто не обращал внимания, и если бы я захотел, то мог бы спокойно взять сотню ПЗРК,— говорит он.— Каждый раз, когда я приезжал на военные склады, то видел, как ракеты грузят в пикапы и грузовики". По мнению экспертов Госдепа, речь может идти об исчезновении самой крупной партии зенитного оружия в истории. Помощник госсекретаря Эндрю Шапиро подтвердил, что ПНС Ливии не располагает данными о том, сколько именно ПЗРК похищено. "Мы собираем информацию и, надеюсь, уже через несколько недель сможем назвать хотя бы приблизительные цифры",— заявил он.

Как считают специалисты, исчезнувшие ПЗРК, скорее всего, уже вывезены за пределы Ливии и скоро могут появиться в Йемене, Сомали и Афганистане. "Боевики "Аль-Каиды" воевали на стороне повстанцев. В частности, одним из командиров оппозиции является Абдель Хаким эль-Хасиди, участвовавший в войне в Ираке и впоследствии захваченный американскими военными в Афганистане. Большая часть завербованных им в свое время боевиков с самого начала присоединилась к отрядам оппозиции",— пояснил "Ъ" сотрудник вашингтонского Института ближневосточной политики Дэвид Шенкер.
Опасения экспертов разделяют и в Конгрессе США. Сенатор от штата Калифорния Барбара Боксер отправила запросы на имя главы Пентагона Леона Панетты и министра внутренней безопасности Джанет Наполитано, потребовав принять меры для защиты коммерческих авиалайнеров, которые могут стать мишенью для террористов. По мнению сенатора, система лазерного подавления системы наведения ПЗРК, уже прошедшая испытания и доказавшая свою надежность, должна быть установлена на 500 широкофюзеляжных пассажирских самолетах. "Оборудование авиалайнера такой системой обойдется в $1 млн, и это не слишком большая цена за то, чтобы защитить почти 2 млрд пассажиров в течение ближайших 20 лет",—считает она.

По данным Госдепа, начиная с 1970-х годов гражданские самолеты более 40 раз были атакованы с помощью ПЗРК. В 2003 году при посадке в аэропорту Багдада был подбит транспортный самолет компании DHL. Загоревшийся борт тогда удалось посадить. А четыре года спустя ракета, выпущенная из ПЗРК "Игла", стала причиной крушения российского самолета Ан-12 в Сомали. Все 11 человек, находившиеся на борту, погибли.

Кирилл Белянинов, Нью-Йорк
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1783398?isSearch=True
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1339 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930