Главная » 2011 » Октябрь » 10 » США советуют странам Центральной Азии укреплять границы в связи с предстоящим выводом войск НАТО из Афганистана
15:28
США советуют странам Центральной Азии укреплять границы в связи с предстоящим выводом войск НАТО из Афганистана
CA-NEWS (KG) – США советуют странам Центральной Азии укреплять границы в связи с предстоящим выводом войск НАТО из Афганистана. Об этом заявил специальный представитель Госдепартамента США по Афганистану и Пакистану Марк Гроссман, побывавший в пяти странах ЦА региона. При этом, однако, американский дипломат сказал, что "опасения об угрозе усиления терроризма в странах Центральной Азии не обоснованы”.

Гроссман подтвердил, что США намерены выполнить лиссабонские договоренности, согласно которым в 2014 году НАТО обещают вывести войска с территории Афганистана. К этому времени Вашингтон обещает определить новый вектор отношений с этой страной. Предполагается, что он будет отвечать положениям концепции "Новый шелковый путь”, в которой Афганистан видится США торговым узлом в регионе.

- Нельзя говорить о безопасном и процветающем регионе без процветающего Афганистана, – заявил Гроссман. – Опасения, что США оставят Афганистан без внимания, не обоснованы. Природа взаимоотношений будет другой. В соответствии с лиссабонскими договоренностями НАТО выведет войска из Афганистана, но мы надеемся, что после этого мировое сообщество будет способствовать развитию этой страны.

В то же время, командующий международных сил содействия безопасности в Афганистане ( ISAF ) американский генерал Джон Аллен ранее заявил в интервью телеканалу CBC , что военнослужащие США останутся в Афганистане и после 2014 года, несмотря на существующие договоренности. "Мы в действительности собираемся остаться здесь надолго, – подчеркнул Аллен. – Вопрос количества остающихся в Афганистане войск, а также их статус должен решаться в рамках новых договоренностей с Кабулом. Здесь может быть сформировать специальный антитеррористический корпус. Оставшиеся также смогут выполнять функции военных советников”.
10.10.2011 11:13,
CA-NEWS : центральноазиатская новостная служба
Связанные новости:
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1000 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31