Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Талибы объявили войну Пакистану
19:04
Талибы объявили войну Пакистану
Командир одной из наиболее влиятельных группировок, входящих в движение "Талибан" Маулави Фазлулла заявил, что объявляет войну руководству Пакистана, пишет газета The Express Tribune.

Фазлулла - пакистанец, командующий талибами, базирующимися в Афганистане, - заявил, что его решение вызвано готовностью официального Исламабада "прогнуться" под США.

"Мы проливали кровь, жертвовали своими жизнями, домами и деревнями во имя установления шариата, и теперь сделаем все необходимое, чтобы система исламского права установилась не только в восточной части Пакистана, но и во всей стране", - пояснил свою позицию лидер боевиков.

По его словам, правительство Пакистана, опасаясь ухудшения отношений с США, в очередной раз усиливает давление на движение "Талибан", хотя ранее пыталось наладить с ним отношения. "Мы знаем эти трюки Исламабада и больше не верим в них", - добавил Фазлулла.

Эти заявления были сделаны одновременно с визитом государственного секретаря США Хиллари Клинтон в Пакистан. Руководитель американской дипломатии, а также сопровождающие ее военные и представители разведки пытаются убедить местное руководство в необходимости как можно жестче бороться с исламистами внутри своей страны.

Ранее Кабул и Вашингтон официально обвинили пакистанские власти в негласной, но существенной поддержке ряда группировок, также имеющих отношение к талибам.

Пакистанские и афганские талибы не входят в одну организацию и не подчиняются единому командованию, однако тесно сотрудничают. Афганские боевики, в основном, действуют против правительства этой страны и иностранных оккупационных войск, а пакистанские ведут борьбу за прекращение сотрудничества своего правительства с США и установление в стране исламского правления.

Пакистанец Фазлулла, осевший в последние годы в Афганистане, поклялся вернуться и привести своих бойцов в Пакистан, если правительство не прекратит сотрудничество с американцами.


lenta.ru

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1032 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31