Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » Ташкент обостряет приграничные проблемы. В анклаве Сох передвинули вглубь территории Кыргызстана пограничный пост
23:52
Ташкент обостряет приграничные проблемы. В анклаве Сох передвинули вглубь территории Кыргызстана пограничный пост
В анклаве Сох власти Узбекистана в одностороннем порядке передвинули вглубь территории Кыргызстана пограничный пост.

Самовольный перенос узбекистанского контрольно-пропускного пункта произошел в селе Таян Баткенской области. Соседи проникли вглубь территории Кыргызстана на 3 километра.

Почему так произошло?

Жители десяти баткенских сел, относящихся к сельских управам Кыштут и Дара, вынуждены пересекать этот пост, когда им необходимо поехать в районный центр. С первых лет независимости население вынуждено подвергаться проверке со стороны узбекистанских пограничников и таможенников.

Уже на протяжении недели жители кыргызстанских сел вынуждены пересекать государственную границу в непривычном для них месте. Власти соседней страны установили пост прямо на въезде в сельскую управу Кыштут, где установлена надпись "Добро пожаловать!"

​​Молодая женщина, представившаяся именем Тазагуль, рассказывает, что когда она вышла из села, она лоб в лоб столкнулась с узбекистанскими пограничниками, которые продвинулись вглубь Кыргызстана на 3 километра:

- Пограничники Узбекистана раньше располагались в местечке "Алинин тамы" ("Домик Али"), теперь они проникли вглубь нашей территории и почти оказались у села Таян. И что странно, они стали очень придирчиво проверять всех, опрашивать каждого индивидуально. Все об этом знают, но наши власти никак не реагируют на их бесчинства.

Власть – не всласть

Представители государственной власти Баткенской области, оказывается, в курсе всей этой неразберихи. Саитжан Эратов, возглавляющий отдел по вопросам безопасности, сказал, что пограничники Кыргызстана нечетко выполняют возложенные на них обязанности:

- Да я и сам видел, что там происходит. Они проникли внутрь нашей земли на 3 километра и почти установили свой пост у села. На эти вопросы должны отвечать пограничники. Граждане Узбекистана беспрепятственно в одностороннем порядке проезжают в Кыргызстан, а наши-то этого не могут позволить.

Об этом мы известили главного пограничника генерала Тиленова, но пока никакой реакции с их ведомства не последовало, хотя это в компетенции пограничников. Если мы будем сидеть, сложа руки, мы не то что 3 километра потеряем, а даже и 10 километров. Даже не знаю, как скоро эта проблема разрешится.

​​Начальник Баткенской пограничной заставы 2022 Нурбек Турганбаев считает, что делимитация и демаркация кыргызско-узбекской границы не завершена:

- На границе имеются спорные участки, и видимо, узбекские пограничники опирались на определенные документы. А надписи при въезде в село еще не означают, что это и есть наша территория. Этим вопросам должна заниматься специальная комиссия по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской границы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что пограничники Кыргызстана практически не контролируют ситуацию, а больше этой проблемой озабочены жители приграничных селений. До этого случая, власти Узбекистана в одностороннем порядке закрыли пост "Девайран" на анклаве Сох.

Пока материал готовился, редакция получила информацию о том, что 25 ноября запланировано проведение кыргызско-узбекских переговоров по поводу приграничных вопросов.

25.11.2011
Жениш Айдаров
Источник - rus.azattyk.org
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1239 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь