Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Театр одного актера: Челах заявил, что напали неизвестные, а он с перепугу сжег трупы и казарму
17:06
Театр одного актера: Челах заявил, что напали неизвестные, а он с перепугу сжег трупы и казарму
Челах заявил, что не совершал убийства на посту «Арканкерген» (с дополнением)Пограничник Владислав Челах рассказал о нападении на пост группы "неизвестных людей в гражданской одежде".

Перед началом дачи показаний пограничник заявил, что не собирается отвечать на вопросы судьи и прокуроров. Позже он назвал их преступниками. "Хочу сразу заявить, что убийство своих сослуживцев и егеря я не совершал", - c таких слов Челах начал свои показания.

Также Челах заметил, что со всеми сослуживцами, с которыми он познакомился после прибытия на пост 10 мая 2012 года, у него сложились хорошие отношения. Неуставных отношений и конфликтов на национальной почве, по словам подсудимого, между пограничниками "Арканкергена" не было.

Примечательно, что о нападении на пост неизвестных лиц Челах якобы узнал от рядового Аганаса, который подбежал к нему с криками: "Бежим! На нас напали!". Челах отметил, что увидел на территории поста несколько человек, одетых в гражданскую одежду. Затем, по рассказу подсудимого, он вместе с Аганасом побежал к домику егеря Руслана Кима, Челах впереди, Аганас сзади. Но когда Челах подбежал к Киму, Аганаса рядом уже не было. "Когда я бежал к дому, то кричал: "Дядя Коля!". Егерь выбежал из левой комнаты. Ким выбежал в майке и трико. Я стал просить о помощи, но он ничего не говорил и только растерянно смотрел", - рассказал Челах.

Поняв, что ждать помощи от Кима не приходится, Челах, по его словам, побежал к водопаду, который находился в полутора километрах от поста. За спиной он слышал "частые выстрелы, можно сказать, автоматные". У водопада Челах спрятался в кустах и просидел там до позднего вечера. Затем он вернулся на "Арканкерген", чтобы посмотреть, что случилось. Издалека он заметил, что на посту людей нет. Тогда он подошел ближе и первым увидел труп капитана Кереева, который лежал в коридоре казармы.

"Я пришел к выводу, что никто не поверит мне. Я остался один в живых, и мне пришла мысль поджечь заставу, чтобы все подумали, что я тоже сгорел", - сказал Челах. Затем, судя по его показаниям, он собрал вещи убитых, чтобы потом продать их и выручить деньги на проживание. Он переоделся, оставив казенную одежду на посту. Забрал свой военный билет и карту местности. Также он зашел в столовую, но поесть из-за потрясения не смог, а только выпил сок.

После этого он пошел к дому Кима. Тот, по словам Челаха, лежал на веранде, с множественными ранениями на теле. Затем пограничник принес из дизельной канистры с бензином, облил им пост и поджег.

"Когда я обливал пол в столовой, то около стены увидел труп неизвестного мне мужчины азиатской национальности в гражданской одежде. Этот труп я также облил бензином", - рассказал Челах.

Все эти действия, как сказал Челах, он совершал в состоянии "какого-то замутнения". Дальнейшие действия Челаха также известны - он пытался запрячь лошадей, но те убежали. Поэтому он скрылся пешком.

Что касается признательных показаний, в которых Челах рассказал, как убивал сослуживцев, пограничник заявил, что давал их под действием пыток и обмана. "Все детали мне диктовали", - сказал Челах, объяснив, что версия произошедшего была придумана следователями. Также Челах рассказал, что следователи посоветовали указать, что он стрелял из пистолета Кереева, так как на посту были обнаружены пистолетные гильзы.

Помимо этого, Челах рассказал, что с ним беседовал некий подполковник КНБ, имени которого он не знает. Сотрудник комитета якобы сказал пограничнику, что знает о его невиновности. "Но чтобы не спугнуть виновных, я должен пока взять вину на себя, отсидеться, так как на свободе меня могут убить", - привел отрывок разговора с подполковником Челах. Также он рассказал, как его заставили рассказывать сокамернику об убийствах, и что он заранее был предупрежден, что в камере ведется видеонаблюдение. "Подполковник говорил мне, что виновных вот-вот задержат. Он говорил, что меня даже могут наградить за помощь. Меня развели, как лоха", - заключил Челах.

После показаний Челах попросил судью разрешения удалиться из зала. Но судья дал слово потерпевшим, но они, видимо, не поверив показаниям пограничника, начали спрашивать, зачем тот убил своих сослуживцев. "Что они тебе сделали?" - спрашивали родные погибших, повысив тон.

После этого подсудимый вновь потребовал вывести его из зала. Челах начал вырываться, конвоиры сковали его наручниками и увели. Судья призвал присутствующих к спокойствию и продолжил заседание, зачитав еще раз показания, которые дал Челах.
Автор: Дмитрий Хегай

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/chelah-rasskazal-o-napadenii-na-arkankergen-neizvestnyih-lyudey-v-grajdanskom-224633/

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1079 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Zhan  
0
среда, 05.12.2012, 19:09
Прокурор опроверг высказывания пограничника Владислава Челаха о том, что его пытали, а признательные показания ему диктовали следователи, передает корреспондент Tengrinews.kz из Талдыкоргана.

"В материалах уголовного дела имеются соответствующие материалы, где полно, исчерпывающе была проведена проверка на предмет проверки подобных заявлений. Хочу обратить внимание суда и участников процесса на то, что не требуется никаких специальных познаний, чтобы ответить, на мой взгляд, на риторический вопрос, похож ли Челах при просмотре этой видеозаписи на человека, к которому, незадолго до этого допроса, по утверждению стороны защиты, применяли жестокие пытки. Разве похож он на этого человека?" - сказал гособвинитель.

Также прокурор обратил внимание на то, что у Челаха было всего пять часов, чтобы выучить версию, которую якобы предложили ему следователи. "Он дает показания спокойно, не волнуется, обстоятельно, ничего не путает, никто ему ничего не подсказывает, наоборот, как мы видим, он сам диктует следователю, что писать и как писать. Это свидетельствует только о том, что Челах прекрасно знает, о чем говорит, он говорит о прекрасно известных ему фактах, а не пересказывает якобы подсказанные ему с подачи оперативников либо других сотрудников правоохранительных органов текст. И более того, я считаю, что невозможно за такой короткий промежуток времени такой довольно продолжительный рассказ. А разрыв во времени был действительно небольшой, потому что с момента первого допроса, имевшего место в 5 часов утра, и второго, где он рассказывает, это было, в 10 часов утра. Только на это я хотел обратить внимание", - заявил прокурор.

Напомним, что сегодня, 5 декабря, Челах дал показания суду. Он заявил, что на пограничников напали неизвестные люди в гражданском. Труп одного из них он видел, когда обливал пост бензином. Также он отметил, что признательные показания он давал под диктовку. Взять вину на себя его якобы убедил подполковник КНБ, имени которого Челах не знает.

Автор: Дмитрий Хегай
http://tengrinews.kz/kazakhs....ovku-22 4634/

2 Zhan  
0
На пограничника Владислава Челаха подали очередной иск о возмещении морального ущерба.

Отец погибшего пограничника Амиргалиева прибыл в суд только после обеденного перерыва. В начале заседания он заявил, что требует от Челаха возместить нанесенный моральный ущерб, который он оценил в 20 миллионов тенге. Возражений от прокурора и адвокатов не было, иск приобщили к делу.

Ранее представитель родственников погибших на посту "Арканкерген" Естуган Сейсенов подал иск на 20 миллионов тенге. Аналогичный иск подал Аскар Саринов, но в его исковом заявлении указана сумма в 25 миллионов тенге. Мать погибшего пограничника Талгата Сарсенбаева также подала иск о возмещении морального вреда на 10 миллионов тенге.

Напомним, что от искового заявления отказалась вдова погибшего пограничника Алтынбека Кереева. Райхан Табылдиева подала заявление, в котором оценила моральную и материальную компенсацию в пять миллионов тенге. Адвокат Челаха Серик Сарсенов заявил, что женщина в любом случае не смогла бы получить деньги с родных его подзащитного, поскольку у них нет для этого средств.

Автор: Дмитрий Хегай

http://tengrinews.kz/kazakhs....-224625

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31