Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » Турки нашли в Сирии базу курдских сепаратистов
22:53
Турки нашли в Сирии базу курдских сепаратистов
Сирийские власти создали на своей территории лагерь подготовки боевиков из Курдской рабочей партии, действующей против Турции, пишет газета Milliyet.

По данным издания, которое ссылается на источники в турецкой разведке, лагерь расположен неподалеку от города Рас аль-Эйн у границы с Турцией, в нем проходят военную и политическую подготовку более 150 человек. Кроме того, сепаратисты рассматривают возможность перевода других своих баз из северного Ирака (где небезопасно) в Сирию.

Лагерь, пишет газета, стал ответом Дамаска на действия Анкары, которая приняла у себя руководство и аппарат Национального совета Сирии - оппозиционной структуры, добивающейся отставки Башара Асада.

Турецкие пограничники, работающие в этом регионе, уже принялись устанавливать дополнительные средства безопасности на границе, поскольку опасаются проникновения курдских боевиков из Сирии.

В последнее время отношения между Турцией и Сирией резко обострились: Анкара требует от Дамаска провести политические реформы, отказаться от применения силы против демонстрантов и допустить в страну иностранных журналистов. В ответ сирийцы винят соседей во вмешательстве в свои внутренние дела, передает лента.ру.

Анкара, однако, от своих претензий не отказывается, а в турецкой прессе активно обсуждается возможность ввода на север Сирии турецких войск для защиты местного мирного населения. Однако для такого вторжения подходящего повода пока не находилось.

vesti.az

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1092 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Календарь