Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » Учение «Центр-2011». Наращивание темпов
06:06
Учение «Центр-2011». Наращивание темпов
Сегодня на российском полигоне Ашулук в рамках стратегического учения «Центр-2011» был проведен розыгрыш практических действий войск со стопроцентным применением боеприпасов. Наращивание темпов и объемов занятий проходит постепенно, и сегодняшний день стал одним из итоговых в ходе учения. 

Как уже сообщалось, в это же время на полигоне Ашулук проходит оперативное учение «Щит Союза-2011» с участием российских и белорусских подразделений. Параллельно они принимают участие и в учении «Центр-2011», где задействованы Вооруженные Силы Казахстана и Украины. 

– Украинское подразделение впервые у нас принимает участие в учении, а вот с казахстанскими военнослужащими мы встречаемся на учениях из года в год, – отметил начальник центра боевой подготовки и боевого применения Военно-воздушных сил Вооруженных Сил России генерал-майор Владимир Градусов. – Казахстанская составляющая представлена на учении довольно серьезно: это экипажи армейской и фронтовой авиации, Аэромобильные войска. Они решают важные задачи в тесном взаимодействии с Вооруженными Силами России, Белоруссии, Украины. Уровень боевой выучки казахстанцев очень высок.

Высокую степень своей выучки казахстанские военнослужащие продемонстрировали как в небе, так и на земле: в действиях при десантировании с вертолетов посадочным способом и захвате рубежа. Эту задачу с успехом выполнили бойцы десантно-штурмовой роты. Ее состав полностью укомплектован профессионалами: военнослужащими по контракту.

Широкий спектр техники на учении представила авиационная часть учения. От российских Военно-воздушных сил в небе над Ашулуком работали самолеты Ту-22, Су-24, Су-27, Миг-29, Су-25, а также вертолеты Ми-17, Ми-28, Ми-24, Ми-8, Ка-52. Они прибыли на учение с различных аэродромов России: из Воронежа, Липецка, Энгельса, Крымска, Буденовска, Вязьмы, Торжка и других городов. Также в учении задействована группа беспилотных летательных аппаратов. Белоруссия, помимо средств противовоздушной обороны, представила самолеты Миг-29.

– От Казахстана на учении задействована армейская и фронтовая авиация. Это четыре вертолета Ми-17 и четверка самолетов Су-27, – прокомментировал главный штурман Военно-воздушных Сил Казахстана полковник Абзал Сулубеков. – Вертолеты с начала учения находятся на российском аэродроме, а самолеты для выполнения задач поднимаются в небо с казахстанского аэродрома. Находясь здесь, в Ашулуке, я поддерживаю связь с пунктом управления полетами в Казахстане. Все идет по плану.

Также поддерживается связь с казахстанскими представителями, входящими в состав объединенного штаба руководства учением. В штабе Центрального военного округа в Екатеринбурге в настоящее время работает группа казахстанских офицеров под руководством заместителя председателя Комитета начальников штабов генерал-майора Мукана Дюсекеева.

В составе артиллерии, которую на учении представляют российские Вооруженные Силы, на полигоне Ашулук работают ракетные системы залпового огня «Град» и «Смерч». От российских сил ПВО, в числе другой противовоздушной техники, на учении задействован зенитно-ракетный комплекс С-400, не так давно принятый на вооружение.

В эти же дни на полигоне Ляур в Таджикистане и на полигоне Подгорное в Кыргызстане в рамках стратегического учения «Центр-2011» завершились командно-штабные учения. На оба полигона в числе других участников учения выезжали офицеры органов военного управления от Казахстана. В Таджикистане было проведено учение с привлечением подразделений Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. А в Кыргызстане состоялось учение с участием подразделений Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона.

– Разработкой замысла стратегического учения «Центр-2011» мы начали заниматься в марте этого года в ходе штабных переговоров в Москве, – сообщил начальник управления Департамента стратегического планирования Комитета начальников штабов Министерства обороны Казахстана подполковник Ерлан Кульмагамбетов. – Всего было проведено три раунда штабных переговоров, в ходе которых и сформировался четкий план нынешнего крупномасштабного учения, в котором задействованы Вооруженные Силы шести стран, и проводится учение на территории сразу нескольких полигонов.

Начальник центра боевой подготовки и боевого применения Военно-воздушных сил Вооруженных Сил России генерал-майор Владимир Градусов добавляет, что теория развития военного дела требует, чтобы на каждые учения разрабатывались разные задачи со своими специальными оперативно-тактическими обстановками.

– Тут уже мудрость военачальников создать грамотную поучительную обстановку с учетом складывающейся ситуации, – убежден российский генерал. – Опыт этих учений важен с точки зрения обмена опытом в области оперативно-тактического искусства. Учения дают возможность почувствовать плечо товарища, познать его способности и возможность понимать друг друга для качественного выполнения боевых задач.

Дина Мухаринова
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1500 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930