Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » Учение «Центр-2011». Розыгрыш практических действий войск
05:56
Учение «Центр-2011». Розыгрыш практических действий войск
На российском полигоне Ашулук началась практическая отработка задач согласно замыслу совместного стратегического учения «Центр-2011». Этому были посвящены минувшие выходные. Казахстан на этом учении представляет десантно-штурмовая рота под руководством командира роты капитана Армана Кожамкулова.



– Наша задача – десантироваться с вертолетов посадочным способом в назначенном районе и удерживать этот рубеж до прихода основных сил, – комментирует капитан Кожамкулов. – Десантники у нас опытные, неоднократно принимали участие в различных крупномасштабных учениях в Казахстане, России, Таджикистане, Кыргызстане, Беларуси, были с миротворческой миссией в Ираке. Так что с поставленной задачей мы справимся.

Десантировать казахстанское подразделение будут российские вертолеты Ми-8. Такую же задачу, что и десантники Казахстана, но на другом фланге, будут выполнять представители Аэромобильных войск Украины. Из Днепропетровска в Астраханскую область России прибыла также десантно-штурмовая рота.
Стоит отметить, что нынешнее учение на полигоне Ашулук с участием одновременно казахстанских, российских, белорусских и украинских подразделений – первое за последние годы. 
– Если в отдельности с каждой страной нам доводилось проводить учения, то в таком составе, как сейчас, в частности, с подразделением Украины – впервые, – отмечает заместитель командующего Аэромобильными войсками Казахстана по воздушно-десантной подготовке полковник Виктор Житник. – Безусловно, это нужный для нас опыт. Вдобавок к этому нашим воинам предоставляется возможность познакомиться с представителями армий других государств и узнать больше о других вооруженных силах. 

Одновременно с учением «Центр-2011» на полигоне Ашулук проводится оперативное учение «Щит Союза-2011». Основные усилия в нем сосредоточены на совместных действиях белорусской и российской составляющей Единой региональной системы противовоздушной обороны союзного государства. Темы и задачи учения «Щит Союза» перекликаются с учением «Центр», и поэтому оба учения проводятся одновременно практически по единому замыслу с привлечением всех участников: России, Казахстана, Беларуси и Украины.

Вместе с самолетами и вертолетами российской авиации в небе над Ашулуком работают казахстанские вертолеты Ми-17 и самолеты-бомбардировщики Су-27. Вертолеты в данный момент базируются на российском аэродроме Приволжский, а самолеты поднимаются с Актауского аэродрома, и после выполнения своих задач возвращаются на базу в Казахстан.

Кульминационным днем учения на российском полигоне станет 22 сентября, когда состоится розыгрыш боевых действий с полным применением боеприпасов.

Заключительная часть стратегического учения «Центр-2011» будет проведена в казахстанском секторе акватории Каспийского моря и на полигоне Оймаша неподалеку от города Актау. Личный состав от Казахстана уже находится в районе проведения учения.

В эти дни на полигон Оймаша прибыло подразделение отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа России. Воинские эшелоны с личным составом и техникой преодолели по железной дороге более двух с половиной тысяч километров.

Всего на полигон Оймаша из России для участия в учении направлено более тысячи военнослужащих и около 200 единиц вооружения, военной и специальной техники. Общая численность коалиционной группировки превысит три с половиной тысячи человек. Казахстанско-российской группировке войск предстоит разыграть эпизод по обороне морского побережья.

Морской бой с условным противником будут вести корабли Военно-морских сил Казахстана, а также 20 боевых и 17 обеспечивающих судов Каспийской флотилии Российской Федерации. Авиация Казахстана и России будет оказывать поддержку с воздуха.

Дина Мухаринова
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1286 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930