Главная » 2011 » Ноябрь » 17 » Учения ПВО стран СНГ в 2013 году пройдут на полигоне «Ашулук» - Минобороны РФ
12:42
Учения ПВО стран СНГ в 2013 году пройдут на полигоне «Ашулук» - Минобороны РФ
ИА Новости-Казахстан. Очередные учения Объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ состоятся в 2013 году на российском полигоне "Ашулук" (Астраханская область), сообщил журналистам в четверг министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"В 2013 году мы приглашаем коллег из СНГ к себе, на полигон "Ашулук", где состоятся учения ПВО с боевой стрельбой", - сказал он по итогам 61 заседания Совета министров обороны стран СНГ.

Кроме того, по словам российского министра, под эгидой Совета министров обороны СНГ в 2012 году в Казахстане пройдут учения Военно-воздушных сил стран СНГ. Сердюков напомнил, что, начиная с учений "Боевое содружество-2011", завершилось физическое построение Объединенной системы ПВО стран СНГ, и началась практическая отработка вопросов ее деятельности.

Учения "Боевое содружество-2011" прошли в текущем году на полигоне "Ашулук" в Астраханской области и полигоне "Сары-Шаган" в Казахстане. В них участвовали: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Россия и ряд других стран.

Совет министров обороны государств-участников Содружества Независимых Государств (СМО СНГ) образован 14 февраля 1992 года решением Совета глав государств СНГ. Это решение тогда подписали главы Армении, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана. В январе 1993 года к ним присоединилась Киргизия.

В апреле 1994 года главы стран СНГ утвердили положение о СМО СНГ в новой редакции. Документ подписали главы Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Этим положением были определены функции, структура, состав и организация деятельности СМО СНГ.

В 2006 году из состава Совета министров обороны СНГ вышла Грузия.

В качестве наблюдателей в состав СМО СНГ входят Молдавия, Туркменистан и Украина.

Председателем СМО СНГ является министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1288 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь